Этот четверг стал особенным для жителей района Измайлово – Библиотека семейного чтения №86 (Измайловский проезд, д. 18, корп. 2) теперь называется «Библиотека Этнографии» и стала настоящим домом для всех кто увлечен культурой народов России

Читальные залы, холл и даже учебные кабинеты получили новые муралы в этническом стиле. Первыми гостями библиотеки стали представители Республики Коми и ученые, которые занимаются изучением коми-зырян, коми-ижемцев и ненцев.

«К месяцу культуры коми в холле библиотеки расположилась выставка картин студентов и выпускников Заочного Народного Университета Искусств «В гостях у коми народа» / «Коми йöз дорын гöститны», а также авторских кукол Ирины Игнатовой «Деревенька моя». В детском зале посетителей ждал настоящий чум с шкурами оленей и подушками и приглашал присоединиться к опыту жизни северных народов,» — сообщает интернет-сайт библиотеки.

На входе в течение всего праздника посетителей встречали девушки в национальных нарядах, приглашавшие поучаствовать в лотерее – каждый получил приз от ОКЦ ВАО или выучил новое интересное слово на коми языке.

Во время открытия напутственные слова произнёс Генеральный директор ОКЦ ВАО Александр Москалев, Сергей Беляев, Директор «Культурно-делового центра Республики Коми в Москве», Светлана Бандура, Директор «Национального музея Республики Коми» и Заведующий библиотеки №86 Мария Валетская. Завершил торжественную часть яркий обряд встречи гостя по-коми с угощением от компании «Пироги-по коми».

После официальной части наступил момент познакомиться с культурой коми и красотой республики поближе. Куратор и идейный вдохновитель экспозиции «В гостях у коми народа», профессиональный художник Юлия Ващенко провела экскурсию по выставке картин, посвящённых красотам Республики и ее культурному богатству.

Для взрослых культурно-образовательная программа продолжилась экскурсией по выставке «Деревенька моя» и лекцией от Постоянного представительства Республики Коми «Традиции и обычаи усть-цилемов». С помощью юных волонтёров из зала, лекторы продемонстрировали традиционные наряды мужчин, девушек и взрослых женщин села Усть-Цильма, одного из старейших сел Европейского севера. Также рассказали о традиционных узорах и завершили лекцию былиной, рассказанной в оригинальной усть-цилемской манере.

Дети тем временем знакомились с прикладным искусством коми на мастер-классе «Талисман», где совместно с Центром народного прикладного творчества «Велий» сплели на рогатке браслет-оберег из лент. На квесте «Тайны народа коми» школьники узнали о нарядах, кухне, географии и языке коми и получили в подарок набор оригинальных наклеек с народными символами и персонажами.

На лекции «Мифология коми» культуролога и художника Наталии Федоровой посетители познакомились с персонажами, табу и мифами коми-пермяков. А в это время на мастер-классе «Символ коми» дети сделали своими руками небольшую игрушку в виде рыбки — символа плодородия.

Завершился праздник игротекой, на которой можно было принять участие в настольной игре «Путешествие по газовой стране», раскрасить «Коми национальный орнамент», «Коми национальный костюм», и посмотреть мультфильмы о Республике Коми.

Мы благодарим за содействие и участие в подготовке открытия ГАУ РК «Культурно-деловой центр Республики Коми в Москве»ГБУ РК «Национальный музей Республики Коми»ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми»Заочный Народный Университет ИскусствЭтнопарк «Кочевник», благодаря которому в библиотеке появился настоящий чум, и компанию «Пироги по-коми», предоставившую угощения для праздника.

Месяц коми продолжается с выставками и программой мероприятий, которую можно найти на сайте площадки: http://kulturavao.ru/ethnography

Добавить комментарий

Translate » Перевод