В  Мурманской областной научной библиотеке состоялась презентация книги «Саамские сказки Кольской Лапландии» и встреча с ее автором Евгенией Яковлевной Пацией

Евгения Яковлевна почти полвека занимается изучением истории и культуры кольских саами в Кольском научном центре РАН

«Книга объединила произведения из ранее изданных сборников «Семилетний стрелок из лука», «Невеста Солнца» и пять новых сказок народа саами, опубликованных впервые. Как правило, «сказки» воспринимаются как детский жанр, но эти сказания несут очень глубокий смысл. Можно сказать, что это притчи, которые отражают накопленную веками мудрость саами, напоминая нам о бережном отношении к природе и гармоничному существованию людей с окружающим миром. Яркие иллюстрации, созданные художником Ириной Ситдиковой, отражают и бытовые сюжеты и вымышленных персонажей, традиции и ремесла Кольской земли. Хочу отметить качество издания. Материал обложки, созданный из отходов производства нефтеперерабатывающей промышленности, невероятно приятен на ощупь,» — рассказал на своей странице в социальных сетях депутат Мурманской областной думы Алексей Гиляров.

На презентацию книги пришла Нина Елисеевна Афанасьева- которая долгое время возглавляла Ассоциацию кольских саамов.

«Каждое новое издание о саамах и для саамов — это событие. Ведь от ныне живущих носителей языка зависит, будет ли существовать культура и язык этого коренного народа Кольского полуострова через пятьдесят лет. Сегодня саамский язык со всеми его диалектами балансирует на грани исчезновения и забвения. И только такие люди как Евгения Пация не дают ему исчезнуть навсегда,» — прокомментировала событие руководитель программы «Диалог культур» Олеся Полунина.

Удивительно то, что рассказ о создании книги вызвал очень оживленную дискуссию не только о литературе и истории, но и о значимости культуры коренных народов Севера о необходимости введения предмета в школьное образование. Это в очередной раз подчеркивает важную роль книги, как хранительницы знаний о нашей богатой культуре и являющейся неотъемлемой частью образования. Также обсуждали необходимость подготовки региональных педагогов и сохранение коллекций предметов быта Кольских саами в музеях.

Декабрь 2022 года завершает Год культурного наследия народов России и сегодняшний вечер зажег еще одну звездочку на литературном небосводе в наступившей полярной ночи.

Добавить комментарий

Translate » Перевод