В рамках программы «Диалог культур» в московском офисе программы состоятся мероприятия международной научной конференции «ЭТНОГИС»

Начнутся они 13 декабря с круглого стола, посвященного вопросам цифровизации культурного наследия народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

«Вопрос сохранения старых и редких изданий на языках народов России или посвященных культурам народов Севера и краеведению обсуждается на разных высоких трибунах, в том числе в Арктическом совете. Сегодня технические возможности библиотек и культурных центров города Москвы позволяют нам приступить к формированию единого каталога и электронной библиотеки, посвященной диалогу культур Севера, — сказала руководитель программы — заведующая библиотекой №185 города Москвы Олеся Полунина.

13 декабря состоится библиошоу «Сахалин. Диалог культур» для московских школьников и студентов. Перед ними выступит в режиме онлайн с рассказом о коренных народах острова нивхский художник и просветитель Федор Мыгун, а затем члены съемочной группы цикла фильмов «Земля людей» покажут отрывки из фильмов «Нивхи. Неунывающий народ» и «Уйльта. Память мой рай», снятые по заказу телеканала «Культура». А главной темой библиошоу станет новый букварь на языке народа уйльта, который в эти дни готовится к печати в типографии.

14 декабря в рамках конференции «ЭТНОГИС» состоится отчет участников экспедиции «ЭТНОГИС-2022» в Мурманскую область. Экспедиция проходила в два этапа — летом и осенью уходящего года при поддержке «Проектного офиса развития Арктики (ПОРА)».

В этот же день 14 декабря состоится совещание с участием научных руководителей предстоящих экспедиций «ЭТНОГИС» в 2023 году. Будут определены маршруты экспедиций и принимающие участие научные центры. Известно, что в совещании подтвердили личное участие директор Центра Арктических и Сибирских Исследований ФНИСЦ РАН кандидат наук PhD Вероника Симонова и руководитель отдела этносоциальных и этноэкономических исследований Академии наук Республики САХА (Якутия) доктор экономических наук Ирина Самсонова.

15 декабря состоится круглый стол по вопросу формирования пилотного ЭТНОГИС-проекта бассейна реки Печора.

16 декабря в онлайн-формате состоится презентация учебного пособия по южноселькупскому языку. В презентации примет участие разработчик Григорий Коротких и специалисты профильных научно-исследовательских институтов. Речь пойдет о разработке методической базы для преподавания языка, находящегося под существенной угрозой исчезновения.

17-19 декабря пройдут технические совещания участников экспедиций 2023 года с научными руководителями.

20 декабря в рамках открытия московского центра «Арктика. Диалог культур» пройдут торжественные мероприятия и официальное закрытие конференции «ЭТНОГИС».

Добавить комментарий

Translate » Перевод