Первые сто комплектов издания в пяти томах «Культурное наследие Таймыра» в декабре поступят в Дудинку.

Поступление анонсировал руководитель подразделения Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) в Норильске и Бюро арктических компетенций Андрей Иванов на открытии IV фестиваля-конкурса «Возрождение родного языка через всех и каждого» в Дудинке, сообщает «Таймырский телеграф».

«Мы рады содействовать развитию культуры и языков коренных народов Таймыра. Некоторые практические шаги уже реализованы на территории – учебники языков коренных народов издают на федеральном уровне, в том числе при содействии ПОРА. Например, учебные пособия по долганскому языку, которые сейчас готовят к полнотиражному изданию, в том числе букварь по энецкому языку, издание которого высоко оценили в ООН и который фактически наделяет язык собственной письменностью. Издание пятитомника тоже является одним из практических шагов в области поддержания культуры народов Таймыра», – сказал Андрей Иванов.

В пятикнижие входит энецко-русский разговорник, сборник об играх народов Таймыра Ларисы Бетту, сборник стихов, песен и сказок на долганском языке «Ожерелье» Анны Тимченко, сборник материалов об участниках Великой Отечественной воны из числа коренных народов Таймыра «А помните нас молодыми» Таисии Пановой, очерки о людях Таймыра Евгении Роганиной «Тепло души храня», книга Татьяны Федосеевой «Солнечная Хета. История одного поселка». Последняя уже сейчас в Дудинке собирает очередь на приобретение, поскольку в издании собраны подробные сведения о сельчанах и жителях Хатангского района.

Добавить комментарий

Translate » Перевод