В селе Верхневилюйск 26 ноября к месяцу «Байанай» прошли соревнования «Булчут Хоhуун» среди охотников, памяти Виталия Спиридонова-«Бэллэкэ», руководителя Департаменты культуры и духовного развития Верхневилюйского улуса, охотника, рыболова, любителя и ценителя природы

В соревновании приняли участие 6 команд из 4 наслегов улуса, состоящие из 3 человек.

«Первый этап соревнований состоял из спортивных видов, таких как: бег по снежной целине с мешком зёрен овца, стрельба из пневматической винтовки, разведение костра на время. На втором этапе команды соревновались по строганию на время строганины из мороженой рыбы, разборке и сборке охотничьего ружья. Была проведена викторина с вопросами по Правилам охоты, знанию животного мира и вопросов охраны природы руководителем Верхневилюйской инспекции ГЭН Титовым Василием,» — сообщили в Минэкологии Якутии.

Большой интерес зрителей вызвал кулинарный конкурс, в котором команды представили приготовленные разнообразные блюда из рыбы и дичи. На суд жюри были выставлены блюда из зайца беляка, боровой дичи, диких копытных животных и рыбы, несомненно все блюда были приготовлены из продукции диких животных, которые были добыты законно по полученным разрешениям.

По итогам конкурсов победителем стала команда из Кэнтикского наслега «Хоhуун 1», второе место заняла команда Быраканского наслега, бронзовым призером стала команда «Хоhуун 3» из с. Кэнтик.

Добавить комментарий

Translate » Перевод