На канале «Культура» — ежесубботняя премьера. Вышел очередной фильм из цикла «Земля людей»

Зрители уже привыкли к этим получасовым откровениям из уст представителей самых маленьких народов нашей страны и планеты. На этот раз был показан фильм «Нивхи.Неунывающий народ». Фильм, который еще до премьеры оказался в шорт-листе кинофестиваля «Диалог культур».

«Нивхи – народ древний, загадочный: ни родственных этносов, ни близких языков – на Сахалине живут уже много тысячелетий и видят эту землю иначе, чем другие. Для нивхов море населено загадочными «зелёными людьми» (которые почему-то боятся зайцев). Спасти человека от серьезной болезни можно с помощью шаманского бубна – а детей на улице в тёмное время суток подстерегает страшный Милк («рогатый, зубы торчат»). Идя на охоту или за морзверем, нивхи обязательно «кормят» море и лес: иначе добычи не будет! Нивхи верят: всё в Природе живое – и это живое ни в коем случае нельзя обижать,» — прочитали мы на страничке фильма, прежде чем его посмотреть полностью.

А еще нивхи – народ жизнерадостный и славятся своими танцами. Например, танец медведя: его танцевали раньше во время Медвежьего праздника… Праздник этот давно уже не проводят – и теперь вот, говорят, житья от медведей нет! «Люди в лес ходить перестали» – сетует одна из героинь фильма. И тут же добавляет: «А мы с подругами уже привыкшие! Ходим каждый день – за ягодой, за грибами: что нам медведь!».

«Фильм снимался в довольно экстремальных условиях — на часть объектов нам приходилось добираться по морю, которое через день начинало штормить,» — рассказала о ходе съемок генеральный продюсер телесудии «Август» и автор идеи цикла фильмов «Земля людей» Анна Коряковцева.

В декабре будут объявлены победители кинофестиваля «Диалог культур». Мы надеемся что фильм о нивхах производства телестудии «Август» возглавит список победителей.

Добавить комментарий

Translate » Перевод