Один из самых северных долганских поселков Таймыра — Новорыбная — всегда очень ярко встречает праздники

Несмотря на то, что его население почти на три четверти состоит из представителей народа долган, здесь любят и уважают культуры всех народов. Это в очередной раз продемонстрировали сельчане во время концерта, посвященного Дню Матери, 26 ноября.

«На этот раз к празднику мы решили устроить соревнования концертных номеров — танцев разных народов нашей Родины. Соревновались все классы нашей сельской школы. В результате первое место досталось первоклассникам, которые приготовили долганский танец, также отлично выступили ребята из других классов с лезгинкой, украинской метелицей, цыганским и хакасским танцами,» — рассказали в администрации сельской школы, коллектив которой подготовил концерт.

Смотреть на видео: танец первоклассников-победителей

Важно отметить, что уважительное отношение к культуре всех народов бывшего СССР для жителей северных поселков — не показное. Долганы считают себя потомками северных тюрков-оленеводов и «затундренных крестьян» — первых христиан, осевших на востоке Таймыра и западе Якутии, об этом же говорят «православные» русские и украинские фамилии некоторых родов. В течение всего 20 века, коренное население активно участвовало в промышленном освоении — без помощи долган, нганасан, эвенков и других народов советские геологи и строители не смогли бы освоить Арктику. Вот и закладывался крепкий фундамент дружбы между русскими, украинцами, осетинами и местными оленеводами, охотниками и рыбаками.

В 1930-х годах в поселок Новорыбная выслали несколько семей немцев и литовцев. Местные люди приняли и обогрели непривычных к северным холодам ссыльных, стали жить бок о бок. Даже после Великой Отечественной Войны, в шутку, местное хозяйство все еще называли долгано-неМецким, переиначив название долгано-ненецких территорий.

 

 

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод