В Совете Федерации прошла установочная конференция по организации первого Форума женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока, который поспособствует реализации значимых проектов женщин этих регионов страны. Об этом рассказала вице-спикер палаты, член Комитета по социальной политике Галина Карелова

По ее словам, встреча в палате регионов стала одним из этапов подготовки к проведению мероприятия, которое пройдет по инициативе Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНСС и ДВ РФ) в Санкт-Петербурге в июне 2023 года.

«Новая площадка послужит объединению усилий женщин северных территорий, станет точкой роста социально значимых проектов и инициатив, направленных на устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера», — цитирует Карелову «Парламентская газета».

В ходе конференции ее участники среди прочего обсудили перспективы поддержки женщин в российской Арктике, роль их общественных инициатив, развитие женского предпринимательства и поддержку общин, занятых в традиционной хозяйственной деятельности в тундре.

Парламентарий указала, что задачи предстоящего форума совпадают с приоритетами Евразийского женского форума (ЕЖФ), к которым относится, в частности, обеспечение более активного участия женщин в социально-экономическом развитии субъектов страны, а также в сохранении культуры народов России. Она также назвала работу в этом направлении важным вектором деятельности Совета Федерации, Совета ЕЖФ и Ассоциации КМНСС и ДВ РФ.

Во встрече в палате также приняли участие президент Ассоциации, член Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Григорий Ледков, член Комитета по международным делам, президент Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» Анна Отке, депутаты Госдумы и представители региональных властей.

Добавить комментарий

Translate » Перевод