В островном регионе разработали букварь, который позволит школьникам постичь основы правописания на редчайшем языке коренного народа

Печатный вариант учебника поступит в область в декабре 2022 года, а после отправится в школу-интернат №3 города Поронайска для обучения первоклассников народа уйльта родному языку.

«Мы взяли серьезный курс на построение образовательной программы для детей КМНС. Завершили финальный этап — утвердили дизайн обложки к первому учебнику по уйльтинскому языку, предварительно согласовав его с самыми трепетными авторами — носителями языка Еленой Алексеевной Бибиковой и Минато Сирюко, — сообщила корреспонденту портала «СахалинМедиа» министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

Учебник на языке уйльта ждут и в Москве.  Заведующая библиотекой «Диалог культур» Олеся Полунина рассказала, что уже подготовлено письмо в министерство образования Сахалинской области с просьбой направить в библиотечный фонд два эксземпляра нового учебника и его электронную версию.

«Наша библиотека «Диалог культур», совместно с подразделениями РАН при поддержке фонда «Ресурсный центр «Арктика» собирает современную библиотеку изданий на языках народов Севера и о культуре коренных народов. Мы рассчитываем на то, что коллеги с Сахалина, направят нам экземпляры нового учебника, — рассказала Олеся Владиславовна.

Добавить комментарий

Translate » Перевод