Одна из самых северных школ мира — школа в таймырском поселке Сындасско получает питьевую воду в бутылках согласно санитарных норм. Один литр обходится бюджету в 600 рублей

Бюджетные деньги — не личные. Если всё по закону, то можно их не считать. Пусть их не хватит на лекарства кому-то или для покупки учебников — чиновникам это, похоже, неважно.

«За то время, пока воду в Сындасско и другие поселки покупают по 600 рублей, уже несколько раз окупилась установка по опреснению, о которой мечтают жители поселка. А ведь дети пьют воду не только в школе, вернувшись домой они пьют воду из растопленного льда и снега, а летом из мутного озерца, расположенного в семи километрах от поселка,» — рассказал нашему корреспонденту житель Хатангского сельского поселения, к которому относятся поселки.

Нам удалось задать вопрос главе совета хатангского поселения Александру Беляеву. Вопрос был простой: «Когда решится проблема питьевой воды в Сындасско?» И мы получили ответ:

«13 декабря в Хатанге состоятся слушания по бюджету на 2023 год и плановый период 2024-25 годы. В  Комплексном плане развития сельского поселения Хатанга до 2026 года предполагается закупка опреснительного оборудования мощностью 5 кубометров в сутки. Но насколько я знаю, не все мероприятия, заложенные в этом комплексном плане будут утверждены. К 2024 году увидим на что хватит средств бюджета,» — рассказал Александр Беляев.

По данным осведомленных источников, в бюджете Хатанги в числе срочных работ упоминается ремонт фасада здания администрации. Учитывая стоимость доставки материалов и работ привлеченных строительных организаций, сумма немалая. Для того, чтобы узнать, что важнее фасад или здоровье жителей целого поселка необходимо вмешательство компетентных органов? 

Если в этой публикации есть ошибки — мы с радостью их опровергнем. Ждем официальных писем сельской администрации с фактами, опровергающими то, что изложено в этом тексте. Но, что-то подсказывает, что писем не будет.

На фото: зимний способ хранения питьевой воды и летний водоем с питьевой водой для поселка Сындасско. Снимки из публикаций главы сельского совета, который не заинтересован в распространении ложной информации.

Добавить комментарий

Translate » Перевод