Краевой бюджет намерен увеличить и компенсацию затрат на развитие домашнего оленеводства

С 2023 года увеличатся выплаты коренным малочисленным народам Крайнего Севера, которые занимаются традиционными видами деятельности, а также размер субсидии на развитие домашнего оленеводства.

«Общий объем финансирования государственной программы на три года составит более 2,5 миллиарда рублей, в том числе из краевого бюджета – свыше 2,4 миллиарда рублей, сообщил депутат краевого заксобрания Сергей Сизоненко.

В краевом Законодательном собрании продолжается обсуждение параметров бюджета. На заседании комитета по развитию северных территорий прозвучало, что со следующего года впервые за пять лет на 27 процентов увеличиваются выплаты оленеводам и промысловикам Таймыра, Эвенкии и Туруханского района. В краевой казне на эти цели заложено 252 миллиона рублей, уточняет пресс-служба регионального парламента.

«На 40 процентов возрастет компенсация затрат на развитие домашнего оленеводства за счет увеличения ставки на голову оленя с 520 рублей до 728 рублей. Всего меры господдержки получат примерно 3,8 тысячи оленеводов, промысловиков и членов их семей,» — сообщает портал «Северный город».

Около 700 семей охотников, рыбаков, оленеводов Таймыра получат рации, кочевое жилье в виде балка и керосин для его освещения, медицинские аптечки. Увеличивается и грантовая поддержка проектов, направленных на создание цехов переработки мяса оленя и рыбы, производство непищевой продукции, приобщение детей и подростков к национальной культуре и спорту – на эти цели на Таймыре, в Эвенкии и Туруханском районе будет потрачено более 20 миллионов рублей.

Более 300 студентов планируется обеспечить дополнительными стипендиями, компенсацией на оплату проезда и обучения.

 Фото: Денис Кожевников «Северный город»

Добавить комментарий

Translate » Перевод