В Таймырском Доме народного творчества успешно прошел «День энецкого языка»

Программа была подготовлена в рамках грантового проекта «Вместе на энецком». Организаторы оформили тематические выставки: «Энецкий язык – язык народа», фотовыставка «Загляните в семейный альбом …», картины самобытного энецкого художника Ивана Силкина и его сына Демьяна. Ансамбль «Хэйро» порадовал первым в своём репертуаре энецким танцем «Мородэ».

«Гости узнали об обряде «Посвящение в охотники». Можно было изготовить для себя оберег «Богля аму» («Медвежья лапа»). В увлекательной форме прошёл тренинг «Говорим по-энецки».
Во время дефиле коллекции энецких стилизованных костюмов было приятно видеть улыбающихся ребятишек и молодёжь. Звучали стихи на родном языке и песни. По завершении встречи можно было насладиться вкусом тундровых лепёшек и вкусить аромат северных ягод,» — написала в паблике Таймырского ДНТ его автор Нина Кудрякова.

По итогам Дня энецкого языка была отмечена роль деятелей культуры народа энцев, педагогического сообщества Таймыра и «Проектного офиса развития Арктики (ПОРА)», который уже несколько лет системно поддерживает мероприятия по сохранению энецкого языка.

«Меня поражает стремление этих современных рыцарей защитить от исчезновения богатую культуру народа, который первым встретил русских в 16 и 17 веке на рубежах центральной Сибири — реках восточного Ямала и Таймыра. Я говорю о сотрудниках «Проектного офиса развития Арктики», — рассказала руководитель межрегионального проекта «Арктика. Диалог культур» Олеся Полунина, — Меня удивило, как серьезно они относятся к делу сохранения энецкого языка. Если даже генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий учится урок за уроком на видеокурсе языка, чем вдохновляет остальных обучающихся — и энцев и не энцев, решивших познакомиться с языком древнего Севера.

Фото: Роман Перов

Добавить комментарий

Translate » Перевод