Депутат Сергей Сизоненко на заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Заксобрания Красноярского края рекомендовал чиновникам немедленно предусмотреть деньги на строительство или покупку служебного жилья для медиков, работающих в условиях Крайнего Севера

Он предложил включить средства в расходную часть бюджета на 2023 год и плановый период до 2025 года, чтобы предотвратить отъезд медработников с северных территорий, иначе люди могут остаться без помощи, а поиск других специалистов потребует много времени.

«Врачи приехали работать в Арктику. И не раз спасали реальные жизни оленеводов, рыбаков и охотников. А проживают прямо в медицинских кабинетах в здании Таймырской райбольницы № 1! Жить в таких условиях на севере просто невыносимо. Медики намереваются из-за этой коммунальной неурядицы уехать с территории Хатанги», — подчеркнул Сергей Анатольевич.

На острую проблему дефицита жилья для медицинских кадров народному избраннику пожаловались жители арктического поселка. В состав сельского поселения Хатанга входят девять населенных пунктов. Из них только в семи медпомощь оказывается в ФАПах и в одной участковой больнице. При этом подчеркнул депутат, расстояния между поселками огромные. А краевые чиновники либо не осведомлены, либо не понимают, как трудно добираться населению от одного пункта до другого: площадь поселения Хатанга во внешних границах составляет 336,4 тыс. кв. километров.

По мнению депутата, проблему надо решать незамедлительно. Можно купить готовое жилье и перевести в разряд служебного по цене 1,5—2 млн рублей или построить жилой дом за 5 млн рублей по примеру домов, строящихся за счет соцвыплат от агентства по развитию северных территорий и поддержке КМН. Также временным выходом может стать качественное переоборудование помещений в самой больнице под жилье врачам с обустройством отдельного входа.

Добавить комментарий

Translate » Перевод