В Мурманске впервые состоялся Форум народных мастеров «Сохранение и популяризация культурного наследия: художественные ремесла региона» 

Участниками форума стали мастера народного и декоративно-прикладного искусства, специалисты в сфере культуры и туризма, представители государственных учреждений и органов власти, научного сообщества из 17 регионов России.

«Деловую программу форума открыло пленарное заседание с участием сенатора Российской Федерации от Мурманской области Татьяны Сахаровой, министра культуры региона Ольги Обуховой, главы регионального министерства развития Арктики и экономики Татьяны Руссковой и заместителя председателя комитета по туризму региона Ирины Булыгиной. Заседание продолжили панельные дискуссии, посвященные перспективам сохранения и развития художественных ремесел не только в Кольском Заполярье, но и во всей России. Ярким событием мероприятий форума стала презентация Всероссийского проекта «Вышитая карта России», которую представили организаторы проекта-специалисты музея народного творчества министерства культуры Чувашской Республики,» — сообщает портал «Мурман».

В течение двух дней форума в Мурманском областном художественном музее работала масштабная ярмарка произведений народного искусства, которая стартовала в рамках проведения акции «Ночь искусств», где гости смогли принять участие в демонстрационных и обучающих мастер-классах. В рамках форума состоялось торжественное открытие 47-й областной выставки любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мурманской области, которая представила зрителям уникальную возможность увидеть 270 работ 85 мастеров из Мурманска, Колы, Мурмашей, Туломы, Североморска, Кандалакши, Кировска, Апатитов Полярного, Мончегорска, Никеля, Ловозера.  Выставка работает до 25 декабря в отделе народного искусства и ремёсел «Дом ремёсел» Мурманского областного художественного музея по адресу: ул. Книповича, д.23А.

Гостями творческих встреч, деловой программы, а также масштабной ярмарки стали более 6 тысяч северян и гостей региона. Напомним, что организаторами форума, который состоялся в Мурманске в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, выступили министерство культуры Мурманской области и Мурманский областной художественный музей.

Добавить комментарий

Translate » Перевод