10 ноября в Комитете по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  состоялось заседание круглого стола на тему «О состоянии водных биологических ресурсов и среды их обитания

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов государственной власти и общероссийских общественных объединений, ученые.

«Состояние водных ресурсов – ключевая тема предстоящего десятилетия, чистота воды напрямую влияет на жизнь человека и биоразнообразие, наличие и достаточность многих отраслей экономики: от сельского хозяйства до энергетики», — заявил Дмитрий Кобылкин, председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Владимир Богданов, научный руководитель Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН рассказал о состоянии ценных и особо ценных пород водных биологических ресурсов в бассейне Оби.

«Особенность Обского бассейна – это заморность. От Васьюгана до Обской губы кислорода нет к концу зимы. Зона зимовки находится в устье Тазовской губы-только там могут зимовать все виды рыб. Обская губа стала очень сильно осваиваться и возникает угроза существованию водных биоресурсов. Раньше в Обскую губу не лезли, месторождения осваивали на полуострове Ямал, а теперь в 2017 году на реке Худосей (Тазовский район, ЯНАО) произошла 100% гибель личинок, а в 2021 году пелядь 4 лет приходит в массовом количестве – 45%, 2022 – 40%, а этой рыбы не должно было быть. Что произошло? Прокопали канал с Нового Порта в Ямбург, землесосы прокапывают и опускают ил. Ил в Обской губе не осаждается. И никто не знает какой ущерб нанесен. Данный ущерб нужно восстанавливать. Сегодня восстанавливаются не ценные виды рыб, а те виды рыб, которые проще, быстрее, с которыми можно осуществлять гигантские эффективные выпуски. На сегодняшний день действует новая методика оценки вреда, разработанная ВНИРО от марта 2021 года, она резко увеличила необходимой молоди для выпуска, а молодь брать негде, и тогда начали засекречивать эти ущербы. Методику нужно доработать», — рассказал он.

Фото: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Добавить комментарий

Translate » Перевод