Оленеводы впервые в этом году массово сдают мясо дома!

В Госсовете Коми обсудили госпрограмму по развитию сельского хозяйства. Руководитель профильного ведомства Алексей Буткин доложил, что на 2022 год задача по условиям сдачи мяса оленей на переработку решена. По мнению эксперта фонда «Ресурсный центр «Арктика» Дарьи Экман, это очень важное событие для всего северо-западного оленеводческого макрорегиона.

«Ранее закупочная цена в соседних регионах привлекала частных владельцев стад на свои убойные площадки. За 1 кг северного оленя в Воркуте им предлагали 150-180 рублей, тогда как в ЯНАО за 1 кг мяса оленя платили 450 рублей, а в НАО – 310,» — цитирует экспертов портал «БНК».

Минсельхоз Коми выделил средства и установил в 2022 году гарантированную закупочную цену: 320 рублей за 1 кг, «сломав» таким образом систему вывоза мяса из республики. После этого объемы поставок оленины выросли на 100 т, из которых 75 т закупят от частников, которые раньше уводили стада к соседям.

«Однако, на последующие годы этот инструмент государственной поддержки пока финансово не обеспечен, — заявила со ссылкой на министерство Дарья Экман, — Республике необходимо бороться за оленеводство — и это не только рабочие места в северных территориях, речь уже идет об имидже региона.»

Как следует из презентации к госпрограмме, закуп оленей в 2021 году составил 50 т, в 2022 – 288 т.

На конец 2021 года в республике насчитывалось более 92 тыс. оленей.

Добавить комментарий

Translate » Перевод