Сегодня в Шарм-эль-Шейхе стартовала 27-я Конференция ООН по изменению климата более известная как СОР-27.

Она должна способствовать реализации согласованных ранее планов, направленных на решение важнейших проблем, связанных с глобальным потеплением. Выступая на церемонии открытия мероприятия, Исполнительный секретарь Конвенции ООН об изменении климата Саймон Стилл объявил о начале «новой эры».

«Сегодня начинается новая эра  и мы будем действовать по-иному. В Париже мы договорились об общих целях. В Катовице и Глазго мы согласовали планы действий. Шарм-эль-Шейх – это переход к реализации. В этом процессе никто не может быть просто наблюдателем», – сказал Стилл делегатам, собравшимся в главном зале пленарных заседаний Международного конференц-центра Тонино Ламборджини. Он добавил, что пришло время действовать.

Представитель ООН подчеркнул, что все лидеры, будь то президенты, премьер-министры или руководители частных компаний, должны с ответственностью отнестись к выполнению обещаний, данных ими в прошлом году в Глазго.

«Ведь наша политика, наш бизнес, наша инфраструктура, наши действия, будь то личные или общественные, должны соответствовать Парижскому соглашению и Конвенции [ООН по климату]», – подчеркнул он.

На климатический саммит, который занял существенную часть отелей Шарм-эль-Шейха и серьезно поднял цены на курорте, ждут глав государств и королевских особ. А также и кинозвёзд. Так, как заявляют местные СМИ, среди «лидеров по климату, которые могут принять участие в саммите», может оказаться Леонардо Ди Каприо, который привлек внимание в прошлом году на аналогичном мероприятии в Глазго. Теперь он может сделать это снова в этом году в египетском Шарм-эль-Шейхе.

Что касается лидеров государств, то своё участие в саммите подтвердил президент США Джозеф Байден, после первоначального отказа туда намерен приехать и новый британский премьер Риши Сунак. «Важную роль» должны сыграть президент Франции Эммануэль Макрон с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, а также канцлер Германии Олаф Шольц. Ждут на конгрессе и турецкого президента Реджепа Эрдогана. А вот представители Китая, которого назначили главным виновником загрязнения окружающей среды, официально отказались присутствовать.

Из «королевских особ» британцев представит принцесса Беатрис, увлечённая вопросом защиты окружающей среды. Обещаны также и другие представители сохранившихся европейских монархий, — сообщил портал «Турпром».

Отдельным номером авторы подчеркнули, что одним из наиболее заметных отсуствий будет известная Грета Тунберг, шведская активистка-эколог, которая известна тем, что призывает мировых лидеров принять немедленные меры для смягчения последствий изменения климата. Она заявила, что не поедет на саммит по многим причинам, в том числе потому, что «пространство для гражданского общества в этом году крайне ограничено».

На фото — таймырский долганин Геннадий Щукин во время одного из мероприятий на полях COP-27.

Добавить комментарий

Translate » Перевод