Создана инициативная группа «Таймыр — воинам Донбасса» для поддержки воинов – участников Специальной военной операции в Новоросии

Руководитель инициативной группы Александра Туркова и ее помощники завели традицию регулярных отчетов перед земляками в социальных сетях о том, какие необходимые солдатам вещи уже заготовлены, какие полезные покупки для них уже совершены. Такой отчет прочитали таймырцы и вчера – 1 ноября. На этот раз в группе опубликовали фотографию депутата Сергея Сизоненко, который передает новенький комплект квадрокоптера от жителей Таймыра.

«За три дня собрали сумму на квадрокоптер! Мы его нашли, купили и уже передали в доставку! Завтра утром три грузовичка выдвигаются по маршруту Красноярск-Ростов, а оттуда — сразу на Донбасс! На душе очень радостно,» — написала один из помощников руководителя сообщества.

Активисты группы по сбору подарков и полезных вещей участникам СВО пытаются вникнуть в задачи, которые стоят перед таймырцами во время службы и подробно рассказывают землякам о том, какие следующие посылки нужно собрать. Например, о квадрокоптере в группе написали следующее: «Одного коптера достаточно, чтоб спасти жизни целому батальону. Просто квадрик летит впереди и видит всю обстановку, он ребят выводит, куда надо, на кого надо, и без потерь».

Большие взносы в общее дело сделали общины коренных народов «Мукустур», «Тыяха» и «Булчуттар». Вместе эти три общины собрали 600 000 рублей.

О большой работе группы уже узнали и в Москве — о ней рассказал Сергей Сизоненко, который уже более десяти лет является активным защитником мира и прав коренных народов на площадках ООН. В прошлом году он стал вице-президентом крупнейшей российской ассоциации коренных народов, а с первых дней СВО делает много для поддержки воинов из числа КМНС и просто своих земляков, призванных из самых северных муниципалитетов страны. Депутат надеется, что к группе присоединятся как можно больше людей из разных поселков и городов Красноярского края.

«Деятельность по поддержке воинов-таймырцев становится все более масштабной – в ближайшие выходные мы проведем в Дудинке двухдневную ярмарку по сбору средств на следующую отправку полезных вещей и техники нашим защитникам интересов России,» — рассказали активисты и пригласили всех северян присоединиться к сообществу.

Добавить комментарий

Translate » Перевод