Власти Ямальского района вместе с общественниками из районного движения коренных малочисленных народов Севера «Ямал» решили вопрос обеспечения детей оленеводов очками

К новому учебному году для воспитанников школ-интернатов по рецепту офтальмолога их закупили, а в райцентре уже выдали. Как сообщил в соцсетях глава муниципального образования Андрей Кугаевский, всего выкупили 77 пар очков.

«Ко мне в минувшем году обратилась офтальмолог Яна Колмакова и рассказала, что, несмотря на выписанные рецепты, у детей, чьи родители живут на стойбищах, нет очков. В силу того, что оленеводы находятся в тундре, у них нет возможности ехать за ними в райцентр или город. Считаю такую помощь очень важной, так как вовремя приобретенные очки спасут в дальнейшем зрение ребенка», – рассказал процитировал Андрея Кугаевского портал «Север-Пресс».

В Ямальской школе-интернате дети их уже получили, на этой неделе очки раздадут сеяхинским воспитанникам. В оставшиеся поселения района очки также скоро доставят.

«Когда я работала окулистом Яр-Салинской райбольницы, то столкнулась с проблемой, что часть детей, родители которых каслают, остается каждый год без очков, хотя рецепты на очки я выписывала этим детям регулярно. Совместными усилиями с руководством Ямальского района решили эту задачу, спасибо всем, кто помог нам в этом», – отметила Яна Колмакова.

Добавить комментарий

Translate » Перевод