Возведение туристических построек на считающейся священной у местного населения горе Кыскашту-Ойык в Улаганском районе Республики Алтай будет прекращено, а уже существующие объекты демонтированы

Об этом сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на главу региона Олега Хорохордина.

«Я тоже был удивлен. Есть постановление прокурора района о возбуждении дела об административном правонарушении… Минприроды наше оштрафовало, подсчитало ущерб и выпустит постановление о сносе этих конструкций. Моя позиция ровно такая же, как у жителей и депутатов Улаганского района»,– отреагировал на обращение Олег Хорохордин. Он предложил предоставить инвестору другое место для реализации проекта «чуть в сторонку от горы, не менее красивое».

В аппарат республиканского парламента 24 октября поступило обращение депутата Айдара Тазрашева (фракция «Единой России») от имени улаганского райсовета и жителей района «по вопросу строительства объектов недвижимости на священной горе Кыскашту-Ойык на территории Акташского участкового лесничества». Как сообщил господин Тазрашев, на горе идет масштабное строительство туристической базы, которое необходимо прекратить. «Гора Кыскашту-Ойык является символом Улаганского района, священным местом, почитаемым многими поколениями коренных малочисленных народов – теленгитов, и жителей Республики Алтай. Гора Кыскашту-Ойык является местом обитания козерогов и снежного барса, включенного в Красную книгу»,– пояснил он.

Как сообщила прокуратура Республики Алтай, проверка, проведенная по обращению жителей Улаганского района, установила, что ООО «Алтай Виладж» возвело постройку в Акташском участковом лесничестве с нарушением Лесного кодекса РФ, без «заключенного с уполномоченным органом договора аренды лесного участка».

«В связи с этим прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «Алтай Виладж» по ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное использование лесных участков), по результатам рассмотрения которого региональным министерством природных назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. руб.»,– говорится в сообщении надзорного ведомства.

По данным «СПАРК-Интерфакс», единственным владельцем зарегистрированного в Республике Алтай ООО «Алтай Виладж» с уставным капиталом в 1,22 млрд руб. является ООО «Резорт-М», которое, в свою очередь, принадлежит Sigma Capital Investments Ltd (Британские Виргинские острова). «Алтай Виладж», в частности, управляет Altay Village Teletskoe – единственным пятизвездочным курортом Алтая на Телецком озере.

Добавить комментарий

Translate » Перевод