Депутаты Приморья предлагают на федеральном уровне упорядочить заготовку ореха и дикоросов

По их мнению, заниматься заготовкой должны компании, имеющие мощности для переработки, а за нарушения положены штрафы до 1 млн рублей.

«Депутаты Приморского края предлагают «скорректировать» федеральное законодательство и Кодекс об административных правонарушениях, чтобы упорядочить заготовку пищевых ресурсов, в частности, кедрового ореха. Парламентарии предлагают допускать к конкурсам на заготовку только компании, имеющие мощности для переработки ресурса, а также ввести штрафы до 1 млн рублей за нарушения,» — сообщает ТАСС.

Вопрос об инициативе краевого парламента по внесению в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части правового регулирования заготовки пищевых лесных ресурсов» рассматривался на очередном заседании в среду.

«Мы предлагаем изменить федеральное законодательство в том плане, чтобы в подобных конкурсах могли участвовать только те люди, которые действительно будут перерабатывать лесной орех. Это приведет и к наличию, соответственно, налогов, к увеличению рабочих мест и к тому, что жители Приморского края будут получать качественную приморскую продукцию по доступной цене. <…> Надо идти дальше и внести в кодекс об административной ответственности штрафы для юрлиц, которые этому следовать не будут, которые все-таки будут нарушать порядки, штрафы мы предлагаем предусмотреть до 1 млн рублей», — сообщил на заседании председатель комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию Андрей Андрейченко.

Он пояснил, что речь в законопроекте идет в первую очередь об орехе, а также о других дикоросах региона: сейчас продукция в чистом виде экспортируется в Китай, где перерабатывается, после чего поступает на российский рынок. Это ведет к удорожанию продукции и к недополучению регионом налогов, кроме того, сейчас заготовка часто ведется с ущербом для природы, неупорядоченно и грубыми методами. Помимо этого, сейчас участие в конкурсах не ограничено, что часто приводит к нелегальным скупкам. Также, по мнению Андрейченко, регулирование позволит стимулировать переработку ресурсов.

Добавить комментарий

Translate » Перевод