В то время, как россияне активно приобщаются к раздельному выбрасыванию мусора, переходят на биоразлагаемую упаковку, устанавливают дорогие очистные сооружения на все виды выбросов, в Республике Коми — всё иначе

В Коми живут широко — только за последнюю неделю в СМИ просочилась информация о трех экологических ситуациях — невывозе твердых отходов из ряда муниципалитетов, заявлении минприроды РК о бобрах, спасших реки от нефти и жителях Инты, которые дышат носимыми в воздухе облаками стекловаты. Работающие в Коми общественные инспекторы Росприроднадзора и эксперты Фонда «Ресурсный центр «Арктика» — едва успевают фиксировать происходящее и отправлять в надзорные органы протоколы.

О том, почему, например, в Усть-Цилемском районе не вывозят мусор, хотя деньги с населения собирают исправно, рассказал руководитель усть-цилемской организации «Комитет Спасения Печоры» Александр Чупров в своем аккаунте в социальных сетях. Приведем эти разъяснения без сокращений:

«С 1 ноября 2018 года у нас в республике стартовала «мусорная» реформа, утверждены территориальная схема и тариф по обращению с ТКО.
На официальном сайте МОГО «ИНТА», перейдя по ссылке: http://www.adminta.ru/city/zhilishchno-kommunalnoe-kh.. мы найдем ответ на вопрос, какие расходы включены в тариф по обращению с ТКО. «В составе тарифа 88,94 % — это расходы на сбор и транспортирование ТКО, 3,07 % — на захоронение ТКО, 5,49 % — на заключение и обслуживание договоров, 2,50 % — это так называемая нормативная рентабельность. Львиную часть тарифа съедают транспортные расходы – теперь отходы обязаны везти не на ближайшую свалку, а на специальные полигоны».

Ближайший специальный полигон от Усть-Цилемского района находится в г. Ухте, это отражено в территориальной схеме обращения с отходами в Республике Коми (в редакции от 30 декабря 2021 года) утвержденная Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РК (ознакомится с террсхемой можно тут: https://mpr.rkomi.ru/dokumenty/territorialnaya-shema-.. ) В территориальной схеме указаны потоки транспортирования отходов, откуда и куда Региональный оператор Севера обязан их вывезти. Для удобства прикладываю схему потоков ТКО с Усть-Цилемского района, а также графическое изображение существующей схемы транспортирования ТКО (Приложение №1, №2). Обратите внимание, что в Усть-Цилемском районе указаны все сельские поселения муниципалитета.

Еще в далеком 2018 году Анна Тюрнина информировала на страницах газеты МР «Усть-Цилемский» «Красная Печора»: «За процесс обращения с ТКО будут отвечать региональные операторы» В 2017 году в России началось внедрение принципиально нового подхода к решению «мусорной» проблемы. За весь процесс обращения с ТКО теперь будут отвечать региональные операторы. В зоне их ответственности находится сбор и вывоз мусора на санкционированные полигоны, ликвидация несанкционированных свалок, накопление, захоронение отходов. Также региональный оператор будет участвовать в процессах внедрения систем переработки и раздельного сбора мусора.
– Все потоки движения ТКО, их накопления и захоронения отражены в территориальной схеме обращения с отходами, утверждённой правительством Коми. ТКО будут вывозиться на полигоны, предусмотренные данной схемой. Всего в республике предусмотрено пять полигонов накопления ТКО – в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Печоре и в Удорском районе. А также пять полигонов захоронения ТКО – в Воркуте, Ухте, Усинске, Вуктыле и Усть-Вымском районе. (http://redpechora.ucoz.ru/publ/zhkkh/anna_tjurnina_za..

ООО «Ухтажилфонд» ныне ООО «Региональный оператор Севера согласно п. 2.1.2. «Соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО», заключенного между ним и Правительством РК 22.06.2018г обязались строго соблюдать схему потоков ТКО, предусмотренную территориальной схемой, что в действительности не наблюдается (Приложение №3).

Делаем вывод, региональный оператор получил от жителей Усть-Цилемского района, бюджетных организаций и торговых предприятий муниципалитета огромные средства за неисполненные обязательства!!!

Второе событие достойно пера Михаила Зощенко или Ильфа и Петрова. А может и все три пера сгодились бы…

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми разрабатывает положение о премии «Зеленый бобёр», которой будут награждается граждане, участвующие в защите природы

Это не шутка — об этом сообщил уважаемый портал «КомиИнформ». Премию решили учредить в честь милых пушистиков, которые спасли Коми. «Бобриные плотины, остановили нефть, поэтому загрязнение не достигло рек,» — считают в министерстве.

А вот местные депутаты, которые, видимо, более отчетливо представляют себе деятельность бобров, запустили над местом разлива нефти квадрокоптер, снимки с которого сразу расползлись в соцсети. Возможно, теперь коллектив минэкологии региона с удовольствием возьмут в какое-нибудь детское издательство — сочинять истории о пушистиках.

Результаты облета квадрокоптера показали, что работа на разливе ведется, ведется ударными темпами, но на снимках видно, что нефть достигла неких водных объектов. Кстати, полиция, согласно сообщениям в социальных сетях уже опросила депутата совета Княжпогостского муниципального района Людмилу Клюндт по признакам административного правонарушения по статье 11.4 КоАП РФ «Нарушение правил использования воздушного пространства». Она от дачи показаний официально отказалась.

Третья история совсем сюрреалистическая. При реконструкции водовода в окрестностях города Инта старая стекловата, служившая ранее утеплителем, не была вывезена с места и теперь несколько гектаров лесотундры покрыты слоем этой ваты, и несколько тысяч жителей Инты вдыхают ее. Подробнее о ситуации можно почитать на портале Фонда «Ресурсный центр «Арктика». Его эксперты и общественные инспекторы Росприроднадзора сейчас выясняют, по чьей вине гибнут животные и теряют здоровье люди в Инте.

Добавить комментарий

Translate » Перевод