Нганасанская община «Хуалэ» вступила во вторую стадию реализации ремонтно-строительных работ по созданию инфраструктуры будущей фермы голубых песцов

Увидеть на Таймыре звероферму по разведению голубых песцов, которыми в советские времена территория славилась на всю страну, никто уже и не надеялся.

«Последняя звероферма в Дудинке была упразднена в конце 1980-х годов ввиду отсутствия рынка сбыта. Ценные песцовые шкуры с темным переливающимся отливом в одночасье оказались никому не нужными,» — сообщает портал «Северный город«.

Новый проект, поддержанный компанией «Норникель», обещает насытить в первую очередь таймырский рынок ценным мехом и, возможно, начать поставку пушнины за пределы территории.

«До полной реализации проекта предстоит пройти довольно долгий и, признаемся, нелегкий путь, но могу с уверенностью сказать, что община движется в правильном направлении. Уверена, у них все получится, главное – набраться терпения», – говорит руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера ЗФ «Норникеля» Анфиса Никифорова.

Будущая звероферма уже обозначилась на принадлежащей общине земле. Пока здесь еще ведется строительство шедов (специальных клеток) для песцов, начато возведение некоторых хозяйственных и вспомогательных построек. Владельцы поставили в этом месте чумы и готовы здесь жить, чтобы строительство шло быстрее. «Норникель» приобрел специализированную кормокухню для приготовления пищи песцам – в эту навигацию ее доставили в Дудинку. Из-за сложности подключения к электроснабжению звероводы планируют запустить ее на базе общины в Дудинке, а корм для песцов возить на ферму.

Глава общины Елена Яроцкая занимается выделкой шкур и пошивом национальной одежды и обуви. На одном из таймырских праздников она обратила внимание, что отделка национальных костюмов стала выглядеть бедно из-за отсутствия декоративных элементов и украшений из настоящего меха. Это, по мнению Елены, вопрос не только эстетики, но и сохранения национальных традиций. Так родилась идея, а впоследствии и проект на строительство в Дудинке фермы по разведению голубых песцов.

«Для зверофермы мы планируем закупить в Якутии для начала 20 зверьков – пять самцов и 15 самок. Это порода песца якутского кряжа с темным верхом по белой опушке меха. Песцы плодятся очень часто и помногу – один помет может достигать 23 щенков. Таким образом, численность зверей на будущей ферме может достигнуть 120 особей и больше в самое ближайшее время», – рассказывает Елена.

Дудинцы уже договорились о покупке щенков от племенного стада в Якутии. Норма на одного зверовода составляет в среднем 35 зверьков. По словам Елены Яроцкой, если все пойдет хорошо, она с единомышленниками заполнит в первую очередь таймырский рынок – спрос на мех в Дудинке есть. Это опушки на одежду, украшения головных уборов, шапки, воротники, варежки и многое другое. Ждут за мехом в Дудинке и туристов, в планах общины создать на имеющихся 50 гектарах земли этнокомплекс – поставить чумы, проводить национальные праздники и обряды, рыбалку, организовать поездки на собачьих упряжках.

Есть площади, есть клетки для зверей, техника, материал и вспомогательные помещения, кормокухня и холодильник – можно бы и зверей закупать. Однако есть еще целый ряд организационных вопросов. Прежде всего, по словам Елены, следует предметно договориться и закрепить документально поставку сырья для кормокухни. Многие промысловики готовы отправлять для будущей зверофермы оленину. К тому же окончание строительства шедов совпало с временем закупки щенков в Якутии. В этом году, по словам главы общины, приобрести зверьков уже не удастся – не все готово для их приема. Торопиться в этом вопросе, по мнению экспертов, не следует, поэтому покупка племенных песцов откладывается на год, до следующего ноября.

Путь к возрождению на Таймыре звероводства оказывается действительно непростым и долгим. Но Елена Яроцкая с соплеменниками и единомышленниками уже ступили на этот путь. В этом непростом деле им теперь помогает компания «Норникель».

Добавить комментарий

Translate » Перевод