В Ноябрьске продолжается строительство этнопарка. Там появятся стилизованные под чумы гостиничные номера, загон для оленей и вольер для собак. Для декора плотники используют красноярскую лиственницу

Жилые домики собраны. Сейчас завершаетсят их декорирование. Обшивают постройки ценным материалом — красноярской лиственницей. Дерево крепкое, как дуб, не гниет столетиями. Например, из него сделаны оконные рамы в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге.

«Каждая дощечка отдельно вырезается. Тут главное держать линию. Если смотреть, она достаточно прямая. Если у человека плохо с глазами, руками, у него это не получится,» — рассказывает представитель подрядной организации Борис Холдин.

Домики утеплены. Имеются электрообогреватели. Здесь можно будет жить в самые лютые морозы. Появились в комплексе и настоящие чумы. Установили их ненцы, которые живут в таких же в тундре. Дополнили этнопарк загоном для оленей и вольером для собак.

Нум — имя верховного божества ненцев. Идея назвать этнопарк священным для северного народа именем родилась у Анны Коптяковой. Ее задумку по строительству комплекса поддержали жители на конкурсе проектов комфортной городской среды. Автор идеи уже давно живет в Тюмени, но регулярно заходит на ноябрьские сайты, чтобы почитать, как ее замысел воплощается в жизнь.

«Эмоции мои были положительные. Я люблю такие созидательные моменты и такие проекты. Главное, что не на бумаге будет, а будет воплощено в жизни,» — рассказывает автор идеи Анна Коптякова.

Идею доработали профессиональные архитекторы и дизайнеры, включив в третий этап реконструкции Ноябрьск-парка. «Нум» станет местом, где посетители смогут погрузиться в быт и жизнь коренных народов севера.

Смотрите этот сюжет в выпуске «Время Ямала» .

Добавить комментарий

Translate » Перевод