21 октября в Москве  на площадке Фонда «Ресурсный центр «Арктика» состоялось совещание «Логистика в населенных пунктах Арктики»

Основной темой повестки дня были вопросы связанные с вывозом твердых бытовых отходов и доставкой топлива, но участники подняли. также вопрос  контроля вездеходного транспорта и снегоходов.

«У нас уже снегоход приравняли к велосипеду, даже если он с санями. Катаются где хотят…,» — рассказала предприниматель Зинаида Чупрова, — За полгода спровоцировали только в нашем райцентре несколько ДТП. На днях видела в соцсетях фото, как на снегоходе прыгают через теплотрассу в центре поселка, много видео, как снегоходчики перепрыгивают через проезжую часть, пользуясь кучами снега по обочинам, как трамплинами.»

Участники совещания поддержали идею предпринимателя, предложить ГИБДД и надзорным структурам реализовать отдельную программу по пропаганде безопасного вождения снегоходов и  вездеходов. И  выпустить разъяснение,  что ущерб общественной собственности, причиненной с помощью снегоходов должен наказываться строже — как при отягчающих обстоятельствах. По итогам совещания было направлено в соответствующие ведомства письмо-обращение.

На одном из снимков — следы снегохода, который переехал теплотрассу в селе Хатанга на Таймыре, с риском порвать утеплитель или своим весом раздавить сварные швы трубопровода.

Добавить комментарий

Translate » Перевод