Нефтяники учтут предложения ижемцев при разработке проекта по бурению новой поисковой скважины

В Красноборе состоялась встреча представителей ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» с населением. В мероприятии приняли участие 58 человек, в том числе гендиректор компании Александр Голованев, его заместитель, депутат Госсовета Республики Коми Евгения Лясковская, глава района- руководитель администрации Игорь Норкин, общественники, жители села и других населенных пунктов района.

«Предварительно встреча предполагалась в формате информационного доклада нефтяников по объекту: «Строительство поисковой скважины № 1 Болотной структуры» с предварительными материалами оценки воздействия на окружающую среду. Однако в начале мероприятия депутат поселения «Краснобор» Павел Семяшкин выступил с предложением назвать встречу собранием, выбрать председателя и секретаря для ведения протокола. Предложение было поддержано, в председатели выбран общественник Олег Терентьев, в секретари — Ирина Игнатова,» — сообщает паблик Ижемской администрации.

Напомним, место предполагаемой поисковой скважины по разведке залежей УВ (углеводородов) находится в 754 квартале Щельяюрского лесничества, село Краснобор — в 26,2 км на северо-восток от участка работ, до с. Ижма 38 км к юго-востоку.

В формате презентации ижемцам рассказали о инженерных решениях и технологиях при строительстве поисковой скважины, подчеркивая обеспечение максимальной экологической безопасности.

Тем не менее, местные жители подняли ряд вопросов по строительству скважины: о возможностях зимних дорог для доставки грузов тяжеловесной техникой, об использовании древесины после вырубок на месте строительства, об источниках водоснабжения, вывозе и утилизации буровых шламов из временного шламонакопителя и другое. Был задан ряд вопросов по технической части проекта.

На не единожды прозвучавший вопрос выступающих, почему соседние районы, где работает ЛУКОЙЛ, получают намного большую поддержку от нефтекомпании, Александр Голованев объяснил, что финансовая поддержка максимально вкладывается в муниципалитеты, где идет развитие нефтедобычи. В Ижемском же районе процесс нефтедобычи был и вовсе заморожен.

В свою очередь, глава района Игорь Норкин отметил, что несмотря на отсутствие развития нефтедобывающей отрасли в муниципалитете, в текущем году в рамках соцпартнерства ЛУКОЙЛ вложил в район более 13 млн рублей. 7 млн было выделено на проектирование детского сада в Красноборе, 2 млн рублей перечислено Ижемскому приходу на ремонтные работы по сохранению Храма Преображения Господня, реализованы различные проекты на гранты нефтекомпании, в сентябре специалисты компании заменили кровлю в старинном купеческом доме-музее Филат Карп керка в деревне Диюр.

В ходе собрания обсудили некоторые вопросы по другим объектам ЛУКОЙЛА, находящимся в районе, решили возобновить ежегодный экологический мониторинг, усилить взаимодействие с инициативной группой.

По итогам собрания решено: общественникам в течение трех недель сформировать и предоставить свод замечаний по проекту; специалистам ЛУКОЙЛа подготовить новый проект с учетом всех предложений, с реестром внесенных изменений.

Предварительно очередное собрание сельчан совместно с представителями ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» для рассмотрения обновленного проекта назначено март 2023 года.

В завершение мероприятия стороны обменялись благодарностями за открытость и готовность к взаимодействию.

Добавить комментарий

Translate » Перевод