В Мурманской области официально начал работу проект «Единая карта жителя Мурманской области» (ЕКЖ). С 17 октября 2022 года банки-партнеры проекта начали выдавать ЕКЖ, которая выпускается на базе платежной системы «Мир»

Региональная карта открывает много новых возможностей для  развития внутреннего туризма.

«Эта региональная карта расширит возможности жителей Мурманской области посещать местные туробъекты, — рассказала исполнительный директор фонда «Ресурсный центр «Арктика» Марина Лапенко, — Мы еще в мае заключили соглашение с научным предприятием «ЭтноГИС». Это соглашение позволяет нам, соблюдая все авторские права, подготовить для платежной системы комплексную информацию о возможной системе скидок, страхования и контрагентах, для того, чтобы все восемь ныне предоставляющих туристские услуги предприятий с участием коренных  народов смогли включиться в работу с картой и предоставлять особые условия своим землякам.»

В Мурманской области уже предоставляют туруслуги и  услуги сертифицированных гидов достаточно высокого качества целый ряд общин коренных  народов и коммерческих компаний, работающих с семьями или общинами КМНС, и количество таких предприятий увеличивается.

«Совместно с учеными «Центра Арктических и Сибирских исследований ФНИСЦ РАН мы уже более года собираем информацию о туристских объектах, в которых задействованы общины КМНС. Надеюсь, что многие из них уже готовы присоединиться к дисконтным системам для своих земляков в рамках таких новых проектов как региональные карты на базе платежной системы «Мир»,» — рассказал исполнительный директор АНО «ЭТНОГИС» Михаил Говорухин.

Новая карта позволит жителям Мурманской области получить доступ к целому  ряду услуг.

«Получить карту жителя просто, а главное – бесплатно. Помимо привычного платежного функционала ЕКЖ содержит в себе ряд социально значимых нефинансовых сервисов,» — сообщает портал «Хибины.com».

Например, карту жителя можно использовать в качестве проездного билета в общественном транспорте Мурманской области. Планируется, что постепенно на ЕКЖ будут переведены действующие сейчас Единые социальные проездные.

Кроме того, в дальнейшем ЕКЖ планируется использовать как пропуск в учебные заведения Мурманской области и запустить ряд других востребованных сервисов.

«Единая карта жителя Мурманской области», выданная Совкомбанком, объединяет социальные программы региона и развитую систему лояльности карты рассрочки «Халва». По карте жителя на базе «Халвы» держатели смогут получить процент на остаток до 8,5% годовых, кешбэк до 6%, увеличить ставку по вкладу на 1%, а также воспользоваться беспроцентной рассрочкой до 24 месяцев и другими доступными бонусами», В Мурманской области начали выдавать «Единую карту жителя», – прокомментировала Анна Камбулова, управляющий директор ПАО «Совкомбанк».

Добавить комментарий

Translate » Перевод