15 октября 2022 г. в 11:35 (мск) автоматизированной системой контроля параметров работы АО «Транснефть – Север» было зафиксировано изменение внутритрубного давления на участке магистрального нефтепровода (МН) Ухта — Ярославль

В ходе обследования МН работниками предприятия был обнаружен выход нефти в Княжпогостском районе Республики Коми. По предварительным данным, объем выхода составил около 100 куб. м.

«В настоящее время на месте выхода работают бригады аварийной службы Ухтинского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть – Север». В работах по ликвидации последствий инцидента задействовано 125 специалистов и 55 единиц спецтехники, — подтверждает данные общественного инспектора сайт компании »Транснефть-Север».

Выход нефти произошел в условиях болотистой местности, создавшейся из-за осенней распутицы. Возможность попадания нефти в водные артерии исключена. Ситуация не представляет опасности для окружающей среды. Угрозы жизни и здоровью населения нет. На месте осуществляется постоянный экологической мониторинг. Предпосылки для введения чрезвычайной ситуации отсутствуют. Ситуация не окажет влияния на потребителей. Причины выхода нефти устанавливаются.

Общественные инспекторы Фонда продолжают следить за развитием ситуации. Любое изменение будет отражено в ежедневном мониторинге «Ситуационного центра „Арктика“.

Мониторинг «Арктика. Экология и КМНС» ежедневно получают подписчики в министерствах и ведомствах, регулирующих вопросы охраны природы и развития Арктической зоны РФ.

Напомним, с 1 октября 2022 года начала работу межрегиональная сеть общественных инспекторов по охране окружающей среды. Ситуационный центр на базе Фонда „Ресурсный центр “Арктика» собирает доклады общественных инспекторов и экспертов в единый обзор для федеральных министерств и подразделений Правительства РФ.

Добавить комментарий

Translate » Перевод