На острове Бали (Индонезия) завершилась Генеральная Ассамблея Лесного попечительского совета (FSC: Forest Stewardship Counсil)

8 марта 2022 г. Международное правление FSC International приняло решение приостановить действие всех российских торговых сертификатов FSC c 8-го апреля на неопределенное время.

«Вслед за решением от 8 марта, 7 апреля было разорвано лицензионное соглашение между FSC International и двумя юридическими лицами, представляющими в России FSC до последнего времени: Ассоциацией «Национальная рабочая группа по добровольной лесной сертификации и ООО «Ответственное управление лесами», — сообщает портал международной организации FSC.

С этого момента все вырубки в России, по мнению организации могут быть признаны незаконными и не соответствующими международным сертификатам, даже если они произведены с соблюдением всех норм самой FSC.

Организация ведет большую работу по противодействию «незаконным вырубкам»  на территории Украины и поддерживает экономический режим поставок украинского леса в западные страны и США.

Один из инструментов воздействия на правительства стран и лесопромышленные компании по всему миру — использование темы коренных народов. С этой целью на Бали присутствовали ряд политиков из числа коренных народов. Среди них — Родион Суляндзига — этнический удэге.

«Участие политика, представляющегося лидером мнений коренных народов России на форуме организации, отказавшейся работать с Россией, возможно будет иметь некие последствия. Например, очередные санкции для лесопромышленного комплекса, который заменил международную сертификацию на российскую и уверенно формирует новые позиции на международных рынках. Россия стремится выйти из роли поставщика сырья, и это не устраивает многих на Западе,» — комментируют происходящее в социальных сетях.

Добавить комментарий

Translate » Перевод