В республике стартовала ежегодная череда конференций коми народа, организуемых межрегиональным общественным движением «Коми войтыр», сообщает Миннац Коми

Первая прошла в Троицко-Печорском районе и была посвящена туризму как сфере экономики.

«Примечательно, что заседание прошло в деревне Еремеево, которая является местом проведения традиционного праздника охотника «Вӧралысьяслӧн гаж», — отметил корреспондент «Комиинформ», — Не обошли вниманием на конференции и другие насущные вопросы жизни района – состояние дорог, оказание медицинской помощи, развитие образования.»

В диалог активно включились и.о. министра здравоохранения региона Игорь Дягилев, руководитель Троицко-Печорского района Алексей Целищев.

«На районной конференции были подняты актуальные вопросы социально-экономического положения жителей, а также перспективная тема развития туризма. О заинтересованности людей говорит активность участников – в отдаленное село приехали 23 из 26 делегатов конференции», – подчеркнул министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Следующая конференция — в Усть-Цильме — была организована Усть-Цилемским представительством межрегионального общественного движения «Коми войтыр».

Аоександр Чупров, руководитель Усть-Цилемского «Комитета Спасения Печоры»

Основополагающей темой конференции стала экологическая ситуация в районе. Делегаты обсудили самые наболевшие вопросы в области обращения с твердыми коммунальными отходами, охраны природы и наметили план работы на предстоящие годы.

В активном обсуждении приняли участие представители территориального подразделения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, «Регионального оператора Севера».

Центральным выступлением конференции можно назвать речь руководителя Усть-Цилемскоой организации «Комитета Спасения Печоры» Александра Чупрова. Приведем ее полностью:

Прежде чем начинать обсуждение, необходимо договориться о терминах. Что входит в тариф по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами)?

Основная часть — 70% стоимости тарифа составляют расходы на транспортировку ТКО, в том числе и из труднодоступных сел и деревень, до места размещения полигона. В нашем случае — от площадки временного размещения отходов с. Усть-Цильма (старая свалка) до полигона г. Ухты.

Когда в ноябре 2018г запускали «мусорную реформу» Правительство РК, Министерство природных ресурсов РК и Министерство строительства и ЖКХ РК прежде, чем утвердить тариф по обращению с ТКО, провели расчеты по всей республике, а также какие затраты (оборудование, транспортные средства, топливо и другие) необходимы для этого. И говорить сейчас, что у «Регионального оператора Севера» нет возможности вывезти мусор с Усть-Цилемского района до Ухты в полном объеме – самый настоящий бред!

С ноября 2018 по сегодняшний день «Региональный оператор Севера» вывез из Усть-Цилемского района до полигона г. Ухты только 7% мусора, а собираемость платежей составляет более 80%. Почти 30 млн. рублей мы отдали «Региональному оператору Севера» просто так, потому что работы не выполнены.

В течении четырех лет я веду переписку с региональным оператором, пишу в контрольно-надзорные органы и другие структуры: Росприроднадзор РК, Министерство природных ресурсов РК, Министерство строительства и ЖКХ РК, Комитет по тарифам РК, Постоянную комиссию по вопросам ЖКХ Государственного Совета РК, Прокуратуру Усть-Цилемского района. Везде отписки, пишут, что завтра РО весь мусор вывезет, но этого завтра так и не наступает, воз и поныне там.

Дело-то не стоит выеденного яйца, либо вывозите мусор, либо сторнируйте счета, т.е. уменьшайте стоимость счетов на сумму невыполненных работ!!! Но почему-то этого не делается, из-за чего у меня складывается впечатление, что кто-то умышленно создает ситуацию, чтобы привести к повышению социальной напряженности среди населения и недоверия к власти.

Считаю необходимым в срочном порядке инициировать создание комиссии из заинтересованных лиц и неравнодушных граждан по решению «мусорного» вопроса в Усть-Цилемском районе. Чем в ближайшее время я и буду заниматься.

По окончании конференции принят проект резолюции.

Добавить комментарий

Translate » Перевод