В музее Арктики и Антарктики прошел круглый стол «Россия-Китай: Арктический вектор устойчивого развития», посвященный взаимодействию между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией

Член Молодежного Совета регионального отделения Ассоциации КМНСС и ДВ РФ в Санкт-Петербурге, специалист по международной деятельности Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Арина Тадырова выступила с докладом «Роль коренных народов в сохранении и развитии Арктики»

«В своем выступлении Арина озвучила, что общей задачей, как гражданского общества, так и государства является обеспечение устойчивого развития коренных народов, сыгравших значительную роль в формировании российской государственности и продолжающих оказывать влияние на историко-культурный облик нашей многонациональной большой страны,» — сообщает официальный паблик отделения.

В обсуждениях основных направлений Круглого стола приняли участие преподаватели Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена — к. филол. н., доцент кафедры алтайских языков, фольклора и литературы Надежда Яковлевна Булатова и к. филол. н., профессор, заведующая кафедрой палеоазиатских языков, фольклора и литературы Людмила Борисовна Гашилова. Булатова Н.Я. поделилась с участниками Круглого стола своим опытом работы с эвенками, проживающими в Китае и предложила сотрудничество в сфере образования эвенков Китая в Институте народов Севера.

Цао Синь, консул по науке и технике Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге выразил интерес к сотрудничеству в сфере языков коренных народов, обмен студентами и проведения совместных исследований в сфере языков орочонов, проживающих и на территориях России и Китая.

Добавить комментарий

Translate » Перевод