Портал kerekuo.ru связался с девочкой, которая попала на обложку советского иллюстрированного журнала «Огонёк», вышедшего в свет в далеком 1956 году

На фотографии запечатлен урок чтения в подготовительном классе школы-семилетки села Качикатцы (Орджоникидзевский район, Якутская АССР), учительница Анна Павловна Сивцева со своими учениками.

С выхода этого журнала прошло 59 лет. Маленькой девочке с передней парты уже 66 лет, ее зовут Полина Григорьевна Брызгалова. Полина Григорьевна также стала учителем русского языка и литературы, Отличником образования РС (Я), Почетным работником общего образования РФ и занесена в 2015-м году в Педагогическую энциклопедию №5. Долгое время работала учителем русского языка и литературы в Табагинской СОШ им. Р.А. Бурнашова Мегино-Кангаласского улуса. В настоящее время — учитель литературы и руководитель спецкурса «Журналистика».

Воспоминания о фото в журнале «Огонек»:

«Помню только, как однажды в класс зашли трое взрослых, очень высоких мужчин русской национальности. Они о чем-то поговорили с учительницей, потом нас, качественников учебы, посадили за первые парты, поправили нам прически и стали снимать. Где-то через месяц или больше мы получили журнал с нашим фото. Для нашей небольшой деревушки тогда это было, мне кажется, большим событием. Потом в класс стали приходить письма из разных уголков страны. Я хорошо помню классный час, где Анна Павловна прочитала нам письмо от моряков Черноморского Флота. Они писали о своей службе, о погоде, о наших успехах в учебе, желали нам отличной учебы и примерного поведения.»

Полина Григорьевна – мать и бабушка большого семейства, в свободное время увлекается садоводством, много читает, путешествует и любит посещать концерты, музеи и выставки.

«С одноклассниками, что на фото, мы потом встречались во время учебы в университете, у себя в селе. А учительница в том же году уехала в Чурапчу. Мы с Любой Киприяновой (на снимке сидит за мной) виделись с ней в 1967 году. Тогда мы работали малярами в СМУ-1 треста «Якутстрой», а коллектив треста шефствовал над Чурапчинской спортивной школой, на 10-летний юбилей которой мы были приглашены. Несмотря на то, что прошло 11 лет, учительница нас сразу узнала. За чаем и доброжелательной беседой мы не заметили, как быстро пролетело время. Это была последняя встреча с нашей первой учительницей»…

Kerekuo благодарит Полину Григорьевну за предоставленное фото и воспоминания, которыми она поделилась с читателями. Мы желаем вам здоровья и долгих лет!

Добавить комментарий

Translate » Перевод