В Санкт-Петербурге завершилось главное мероприятие рыбохозяйственной отрасли – V Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum &Seafood Expo 2022)

Форум собрал представителей министерств и ведомств России, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО»), включая филиалы, иностранные делегации, руководителей ассоциаций и союзов,  рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих  компаний.

Наиболее ярко по вопросам традиционного рыболовства КМНС в рамках круглго стола «Маломасштабное рыболовство: проблемы и успехи» выступил руководитель Камчатской Ассоциации КМНС Андрей Метелица. Он озвучил проблемы традиционного рыболовства на Камчатке и возможные пути решения этих проблем.

«Система освоения выделяемых водных биологических ресурсов (ВБР) не в полной мере соответствует ожидаемым результатам, и не в полном объеме выполняет задачи социальной и экономической направленности развития КМНС. Проблемы освоения в том числе связаны с ограничениями, устанавливаемыми Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, в части размера орудий лова и сроков вылова (добычи), а также недостаточных объемов водных биологических ресурсов (ВБР). В настоящий момент приоритетно решение двух основных проблем – механизма наделения объемами водных биологических ресурсов, размеров орудий вылова (добычи) ВБР и сроков при осуществлении традиционного рыболовства.» — сообщил предводитель КМНС Камчатки

Как рассказал Андрей Метелица, выделяемые объемы ВБР не позволяют должным образом планировать общинам КМНС свою хозяйственную деятельность (отсутствует прогнозируемый объем ВБР) и стабильно развиваться в соответствии с целями и задачами общин (определяемыми как федеральным законодательством, так и государственной программой устойчивого развития общин), так как при определении объемов водных биологических ресурсов для нужд традиционного рыболовства не прослеживается ясность и единообразность в определении данных объемов. Не определен механизм формирования данных объёмов. Порядок их увеличения или перераспределения что не позволяет общинам планировать свою хозяйственную деятельность и иметь четкий горизонт планирования. Отсутствует резерв (по аналогии с промышленным рыболовством) который помог бы оперативно перераспределять объемы выделяемых ВБР в целях более полного их освоения.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод