Презентация фильма «Ими Хилы» прошла в Салехарде — в «Музее первого губернатора ЯНАО Юрия Неёлова»

Фильм «Ими Хилы» повествует о мальчике-сироте. В хантыйской мифологии он одно из божеств Верхнего мира. А в детских сказках – сирота, который попадает в волшебные, чудесные и страшные ситуации. У Ими Хилы нет отца и матери, но его суперсила — добрая душа. Автор и режиссер фильма «Ими Хилы» Зинаида Викторовна Лонгортова — талантливый публицист и писатель. Произведения Зинаиды Викторовны вошли в антологию писателей Ямала и в хантыйскую литературу Югры.

«Огромная благодарность идейному вдохновителю, автору и режиссеру фильма «Ими Хилы» Зинаиде Викторовне Лонгортовой за такую работу. Подобные фильмы — это задел на будущее, для того, чтобы наше подрастающее поколение не забывало родной язык, учило и развивало свои знания в изучении своего языка. Спасибо актерскому составу, ребятишки сыграли свои роли очень хорошо. Большая благодарность операторам (Валерий Крылов, Артур Рябинцев), наша ямальская природа передана через камеру настолько красиво, даже простая травинка, плеск волн, солнечные лучи, завораживают! Хотелось бы, чтобы подобный опыт передачи языка практиковался и в других языках.» — отметила Председатель Салехардского отделения Дарина Рябова в сообществе салехардского отделения «Ямал-Потомкам».

Семь детей из Салехарда и села Аксарка Приуральского района впервые стали актёрами, пройдя пробы для детского игрового фильма «Ими Хилы». Картина снята на языке ханты с использованием народного фольклора и сопровождена субтитрами с переводом на русский язык. Кроме детей, участие в съемках приняли 18 взрослых.

Для съёмок, которые проходили в июле 2021 года, режиссёр Зинаида Лонгортова выбрала живописные места на рыболовецких песках Вандиязы в Шурышкарском районе. Операторами фильма стали Валерий Крылов и Артур Рябинцев.

Следующий показ киноленты запланирован в столице Приуралья. Ожидается, что в Аксарке фильм покажут до конца октября текущего года.

 

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод