с 1 октября стартует первый тур грантовых конкурсов для жителей арктических муниципалитетов принадлежащих к любым национальностям, а также для представителей коренных малочисленных народов Севера и их общин

Документы по каждому грантовому конкурсу будут выкладываться каждый день с 1 по 9 октября в телеграм-канале фонда «Ресурсный центр «Арктика». (подписаться на канал)

«Всего грантовых конкурсов для северян в октябре будет объявлено девять. Каждый день мы будем размещать в телеграм-канале документы на один конкурс. Заявки на конкурс будут подаваться со дня опубликования в телеграм-канале и до 30 октября 2022 года,» — рассказала исполнительный директор фонда Марина Лапенко.

С 10 октября в этом же телеграм-канале будут размещаться видеозаписи семинаров фонда для общин и лиц, претендующих на гранты. А также именно здесь будут опубликованы итоги первого тура конкурса, после подведения итогов 30 октября.

«Мы реализуем принципиально новый подход к грантам. У нас ведь задача поддержать жителей и бизнес в Арктике, а не замучить их бесполезным заполнением многостраничных анкет. Первая заявка будет предельно простой — она будет содержать описание проекта и контакт заявителя без указания персональных данных. Реально заполнять документы и подписывать договора будут только те, кто прошел во второй тур конкурса — в ноябре. Эти люди и организации станут навсегда участниками «Реестра грантополучателей фонда», даже если не получат грант в этом конкурсе. Ряд грантов будут проводиться фондом в дальнейшем именно для участников реестра, а иногда и специально под предложенные ими проекты,» — добавила исполнительный директор фонда.

В августе-сентябре мы сообщали о серии консультаций с предпринимателями, представителями КМНС и экспертами фонда «Ресурсный центр «Арктика», в ходе которых были обсуждены форматы грантов, которые, действительно поддержат лучшие практики и будут иметь практические результаты для развития арктических муниципалитетов, культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

«Вся деятельность по проведению конкурсов будет максимально открытой и вся информация будет размещена на одной площадке — в телеграм-канале фонда. Таким образом, тот кто подписан на этот канал, будет знать всё первым,» — сообщила Марина Лапенко.

Грантовая поддержка, по отдельным номинациям, будет достигать 700 000 рублей.

В каждом арктическом регионе будет представлен комиссар фонда, который будет следить за выполнением обязательств по гранту и одно из уважаемых СМИ в каждом регионе будет являться информационным партнером грантовых программ.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод