Возможно, эти люди положат конец экологическим спекуляциям в регионе

В Москве на площадке фонда «Ресурсный центр „Арктика“ состоялось межрегиональное совещание неправительственных природозащитных организаций, ведущих деятельность в Арктике.

«Участниками совещания, которое прошло под председательством сенатора Елены Шумиловой, стали представители неправительственных экологических организаций, независимые экологические активисты и эковолонтеры из девяти регионов Арктической зоны РФ,» — сообщила пресс-служба фонда.

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение опыта Республики Коми по созданию сети общественных экологических инспекторов и применение данного опыта во всех регионах российского Севера.

Недавно в Коми завершился форум «Арктика. Лед тронулся». На форуме были озвучены предварительные итоги образовательной программы “Ликвидация аварийный разливов нефтепродуктов”, по которой была аттестована первая группа специалистов. Общественные инспекторы получили удостоверения после, обучения под руководством опытных специалистов из УГТУ, природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Народного фронта, действующих представителей лесничеств. Программа была реализована при поддержке фонда «Ресурсный центр «Арктика»

«Мы поставили задачу научить волонтеров помогать грамотно. Мы подготовили 30 общественников с северных территорий, где идет добыча углеводородов, эти люди постоянно проживают на территории или являются представителями коренных народов. Он получили образование по техносферной безопасности и теперь разбираются в локализации аварийных нефтеразливов. Получив удостоверения общественных инспекторов от Росприроднадзора, они смогут рассчитывать на большее уважение. Мы заинтересованы в том, чтобы прекратить экологическую спекуляцию. Для меня важно, чтобы этот диалог, если люди говорят, что действуют в интересах территории, шел на профессиональном уровне», — сказаласенатор Елена Шумиловав интервью порталу «Комиинформ» в ходе подготовки к совещанию.

Для координирования действий общественников-экологов с 1 октября начнет работать «Ситуационный центр «Арктика». Этот центр будет создан при участии фонда Ресурсный центр «Арктика» и ряда подразделений Российской Академии Наук.

«Все новости, поступающие от активистов и волонтеров из регионов Севера и Дальнего Востока, в ежедневном режиме, будут получать профильные министерства и ведомства, — рассказала исполнительный директор фонда Марина Лапенко.

Сегодня начат набор в две новых группы общественных инспекторов в Республике Коми и ведутся переговоры с заинтересованными организациями в других регионах Севера.

«В последние годы сложилась ситуация, когда под личиной экологов и экоактивистов зачастую скрываются люди целью которых является «экологический шантаж» бизнеса, они спекулируют настроениями людей, но за ними нет реальных дел. Мы должны сейчас создать то самое сообщество неравнодушных к экологии людей — дать им знания, показать их права и сделать так чтобы они понимали всю ответственность за будущее», — рассказал председатель правления фонда «Ресурсный центр Арктика» Олег Волков.

Работу поддерживают несколько высших учебных заведений и научных центров, а вдохновителем остается журналист и сенатор Елена Шумилова.

Эта первая в мире сеть общественной экологической экспертизы поможет не только привлечь внимание к ряду проблем в регионах Арктики, но и выделит из среды активистов новое поколение независимых кандидатов в депутаты всех уровней в регионах Севера, Сибири и Тихоокеанского региона,» — рассказала сенатор.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод