В России вновь  планируют вернуться к разработке законопроекта об этнологической экспертизе
Об этом рассказали представители Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в ходе круглого стола «Этнологическая экспертиза: стратегии и перспективы развития этнических сообществ, промышленности и науки», который прошел в Москве, сообщает портал «Регионы России». Участники совещания вновь вспомнили итоги этноэкспертизы, проведенной на Таймыре в 2020 году. Вновь предположили, что накопленный опыт может лечь в основу новой редакции законопроекта.

«Предыдущая версия была рабочей, но она не предусматривала в должной мере участия представителей самих коренных народов. Необходима выработка основных принципов и критериев по этнологической экспертизе, рекомендаций по ее проведению, организации и проведению этномониторинга, формирование постоянной рабочей группы с привлечением специалистов, а также непосредственных носителей этнической культуры, для правового оформления этноэкспертизы и включения ее федеральный закон», – считают в Ассоциации.

Опыт этноэкспертизы на Таймыре был очень полезен и должен помочь найти точки соприкосновения и наладить научно обусловленный диалог между всеми заинтересованными сторонами, считает директор Института этнологии и антропологии РАН Дмитрий Функ. Ученый напомнил о существовании на сайте института электронной базы, суммирующей уже накопленный в мире опыт в сфере этнологической экспертизы.

Директор Кунсткамеры (Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого) Андрей Головнев также уверен, что этноэкспертиза на Таймыре должна перерасти в федеральный закон об этноэкспертизе.

«Дело в том, что наша страна такая сложная, что мы никогда не соберем разного рода условий, слов, определений для того, чтобы удовлетворить все народы во всех случаях – на юге, на севере, коренные, тех, которые рядом с коренными. Всего не учесть. И поэтому двигаться нужно по прецедентам. То есть рассматривать тот опыт, который есть по этноэкспертизе. И уже отталкиваясь от него, преобразовывать в общие правила, добавляя какие-то дополнительные особенности», — поделился с собравшимися ученый.

Интересно, что ровно год назад мы писали о серии совещаний с аналогичной повесткой. В начале октября 2021 года, примерно в том же составе, прошли совещания в Москве и Якутии. Читать.

У кого-то может возникнуть гипотеза, что повышение активности этих экспертов каждый год, как то связано с осенью.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод