Открытый чемпионат по танцам коренных народов прошёл на Камчатке

В крае подвели итоги открытого чемпионата по танцам коренных народов, который прошёл в рамках празднования ительменского обрядового праздника «Алхалалалай». Марафон стартовал в 18 часов в субботу и завершился ранним утром воскресенья. В мероприятии приняло участие около 40 человек. Смотреть видео

«Дольше всех продержались шесть пар из камчатских коллективов и одна гостья из Башкортостана. Победителями стала пара Дмитрия Петровца и Ирины Делянской. В награду они получили сертификат на 200 тысяч рублей. Второе место заняли Василий Кихляп и Ирина Алиева, выиграв 150 тысяч рублей. Бронзу и награду в 100 тысяч рублей забрали Андрей Катавынин и Надежда Неелова. Пары, занявшие первое и второе место, протанцевали по 12 часов, жюри оценивало использование участниками традиционных танцевальных элементов и качество их исполнения», — сообщает сайт регионального правительства.

Напомним, в минувшие выходные в этнокультурном центре «Аушин» рядом с поселком Раздольный прошёл ительменский обрядовый праздник ительменов Камчатки, где коренные жители празднуют окончание лета и благодарят природу за дарованный урожай: рыбу, мясо, ягоды, грибы, приносят дары Хантаю, отпугивают злых духов и очищаются от грехов. С 2015 года культурному событию присвоен статус краевого праздника. Изюминкой события стал открытый чемпионат по танцам коренных народов Камчатки (танцевальный марафон), который впервые состоялся в 1997 году и продолжался 1 час. В нем участвуют пары мужчин и женщин. В 2019 году был установлен абсолютный рекорд марафона —17 часов 5 минут.

Справка: проект «Традиции предков в Новый век» реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Учредителями и организаторами этно-проекта являются Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, министерство культуры Камчатского края, Некоммерческая организация Фонд «Центр Развития Предпринимательства» и Камчатский центр народного творчества. Также помощь в организации и проведении праздника оказывают Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае, ООМ КМНС в КК «Дружба Северян», при поддержке Правительства Камчатского края.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод