«Раз уж на наш стенд на выставке «Сокровища Севера» придут гости — надо их вкусно угостить. Так полагается поступать с гостями», — решили приехавшие из Хабаровского края представители коренных народов Амура и налепили нанайских вареников — бианси

Дегустация состоялась во второй день выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2022», которая в этом году проходит в одном из павильонов ВДНХ в Москве.

«Выставка-ярмарка проводится в Москве уже в семнадцатый раз. И это не протокольное мероприятие одной из организаций коренных народов, это культурный феномен, который ежегодно собирает в Москве представителей разных народов нашей многонациональной страны. Это праздник, на котором мы видим друг-друга жители всех регионов страны могут приобщиться к традициям коренных народов,»  — рассказал президент Объединения по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья Леонид Сунгоркин, который стал одним из инициаторов нанайской дегустации.

Выставки продолжится до 18 сентября. Посетители павильона №55 познакомятся с жизнью, историей и культурой коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, смогут побывать в настоящем чуме и попробовать деликатесы северной кухни.

В рамках ярмарки пройдет Всероссийский фестиваль «Кочевье Севера». Его участниками станут мастера горлового пения, исполнители аутентичных мотивов на древних национальных инструментах, сказители народных преданий, лучшие танцевальные коллективы и бубнисты из северных регионов. Для юных посетителей будет работать площадка «Дети Арктики», где пройдут кинопоказы, лекции и выставка детского творчества.

На фото: Представители компании «СлоуФуд», Леонид Сунгоркин и директор фонда «Ресурсный центр «Арктика» Марина Лапенко готовят бианси, на сцене национальный коллектив.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод