В центре Дудинки, на площади «Притяжение Таймыра» появилась полусфера, в которой расположилась настоящая стоянка кочевников-оленеводов

Оленеводы не задерживаются на одном месте и постоянно аргишат по тундре на сотни километров. А эта стоянка застыла во времени. На стойбище ушло около сотни натуральных шкур оленей. Чтобы их сохранить, стоянку и спрятали под купол. Внутри даже предусмотрели систему вентиляции от конденсата.

«Под куполом настоящее стойбище оленеводов: балок, чум и нарты — мужские и женские, собранные без единого гвоздя. Сушилка для национальной одежды, а также запасы ягеля — это основной рацион оленя. Балок не разбирается, в отличие от чума: лёгкий и мобильный, минимум в конструкции и убранстве. Внутри печь, маленький стол и скамья, спальное место застелено шкурами. В таком мини-жилье могут ютиться до 8 человек,» — рассказывают корреспонденты телекомпании «Вести-Красноярск».

Валентина Зейкан, менеджер по туризму МАУ «Арктический центр культуры»: «Сам балок сделан из каркаса без ДВП, без ДСП».

Алексей Вацик, представитель этностойбища «Тыяха»: «Всё это сделано для того, чтобы мы могли установить здесь настоящее зимние жилище оленеводов в виде балка, а также чума. Они защищены от осадков и не подвержены гниению».

Смотреть видео

Купол круглогодичный, под ним будут проводить уроки для школьников, выставки для туристов, различные культурные мероприятия. Предстоящая суровая таймырская зима проверит купол на стоикость и выносливость. Таймырский сноуболл должен стать всесезонным местом притяжения для жителей и гостей Дудинки.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод