Магазины на ямальских факториях — очень интересное явление

Земля Приуральского района. Здесь нет основных благ цивилизации, ближайший населенный пункт в сотнях километров. Но есть и своеобразные островки жизни — фактории — важные точки маршрута любого кочевника. Они расположены на путях каслания. А потому, оленеводы в таких местах — частые гости.

«Особое место притяжения фактории — это конечно магазин. Здесь есть все товары первой необходимости, причем по довольно демократичным по северным меркам ценам,» — рассказывается в телесюжете компании «Вести-Ямал».

На входе всех встречает радушный хозяин. Предприниматель Петр Сядай Приуральскую тундру знает на пять с плюсом. Родился в Аксарке, учился в Салехарде, а после посвятил свою жизнь работе на благо тундровиков. В магазине «96 километр», так называется эта фактория, сегодня есть все. И овощи, и фрукты, и даже свежий хлеб. Цены на товары ниже, чем в магазинах Салехарда. Причем обслужат посетителя, даже если у него нет денег. Смотреть видео

«Цены стараюсь не поднимать, потому что возмещают доставку товаров первой необходимости, мы и не поднимаем. Люди у нас некоторые небогатые, есть и обеспеченные. Стараемся ровно держать, чтобы никому обидно не было. Если денег у людей нет, можно и рогом немножко взять бартером», — рассказал Пётр Сядай.

Для кочевников магазин открыт в любое врем дня и ночи. Здесь свой график работы, который зависит от того, когда нагрянут покупатели. Оленеводы часов не наблюдают, но товары первой необходимости для них всегда в цене. А еще на фактории есть своего рода мини-гостиница, которую называют «чайная». В ней люди могут высушить одежду, переодеться, отдохнуть, переночевать. Услуга бесплатная для лиц из числа КМНС.

Осень на таких «оазисах» — особая пора. В эти дни на фактории «96 километр» тихо, лишь редкий гость заходит в магазин. Все дело в том, что оленеводы только начинают каслать со своими стадами с летних пастбищ на зимние. А это значит, что скоро здесь начнется бойкая торговля.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод