Главным украшением празднования Дня города в Салехарде стал конкурс «Национальное подворье»

Каждое подворье оформили с особым колоритом. Здесь можно было попробовать блюда марийской, бурятской, татарской, башкирской кухни, национальную еду коренных малочисленных народов Севера. Гостей встречали не только национальными блюдами, но и пели им песни, рассказывали об обычаях и традициях, знакомили с культурой и бытом народов.

«Кавказское подворье встретило гостей национальным танцем, казачье – караваем и песнями. Организаторы таджикского подворья представили экспозицию с уникальными предметами быта и культуры, на территории ненецкого подворья в чумах гостеприимные хозяйки знакомили гостей с обрядами коренных малочисленных народов Севера,» — сообщает портал «Север-пресс».

Бурятскими буузами угощала 68-летняя жительница Забайкальского края. Она рассказала, что приехала к родственникам в гости и попала на праздник. По ее словам, буряты придумали буузы, взяв за основу устройство юрты. Их обычно готовят по большим праздникам или к приезду знатного гостя.

Организаторы праздника отметили, что конкурс «Национальное подворье» в Салехарде проходит в первый раз, и он вызвал неподдельный интерес у горожан.

За победу в конкурсе предусмотрен денежный приз в 30 тысяч рублей, за второе и третье место – 20 и 10 тысяч рублей.

Фото «Север-Пресс»

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод