Коренные народы ЯНАО высказались против переименования реки Шайтанка в Салехарде
Они считают, что для этого нет никаких оснований. Об этом представители КМНС сообщили председателю гордумы Владимиру Мартынюку в письме, опубликованном в соцсетях.
«В связи с разгоревшейся на общественных площадках города дискуссией о переименовании реки Шайтанка, национально-культурная автономия ханты Салехарда „Пулнгават“ считает необходимым принять участие в обсуждении данной инициативы и высказать мнение членов автономии. По результатам заседания „Пулнгават“ принято решение обратиться в городскую думу с предложениями сохранить название реки Шайтанка, поскольку это часть истории города. Большинство членов автономии высказалось против переименования объекта, так как считает, что для этого нет оснований», — цитирует  сообщение портал «Ура.ру» .
Представители КМНС добавили, что если власти все же переименуют реку, то автономия ханты предлагает свой вариант — вернуться к первоначальному названию реки «Вохат Йохат», что в переводе с хантыйского означает «зов мужчин».
Также в письме добавили историческую справку о первом названии Шайтанки. «В начале XX века реку народ ханты называл „Вохат йохат“. На берегу реки были деревянные изваяния „Йохат икет“, русские называли их идолами, татары — шайтанами. У реки было священное место поклонения мужчин великому Торуму (Богу). Народность ханты является одной из коренных народностей Ямала, и необходимость сохранения ее культурного и исторического наследия всегда остается актуальной», — отмечается в письме.
Возвращение реке первичного названия и история про ритуальные обряды на реке увеличит туристическую привлекательность города, считают авторы письма. В администрацию Салехарда агентство направило запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации ответ не был получен.
Ранее наш портал писал о создавшейся ситуации в материале «Станет ли Амазонка российской рекой решится в понедельник 5 сентября» .
Фото: Андрей Ткачев/ «Ямал-Медиа»

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод