Завершился один из самых северных в мире —  фестиваль ремесел села Хатанга

В Хатангском музее природы и этнографии прошли основные мероприятия фестиваля. В нем приняли участие мастера по пошиву национальной одежды, орудий труда, резчики по кости.

«Спасибо центру народного творчества, культурно-досуговому центру, музею «Заповедников Таймыра» и всем народным умельцам сельского поселения Хатанга за активное участие в культурной жизни нашего поселения, а также за наставничество,» — поблагодарил участников фестиваля ремесел председатель Хатангского совета депутатов Александр Беляев.

Инициатором настоящего мероприятия является Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция заповедников Таймыра», а партнерами фестиваля стали давние друзья и партнеры – администрация сельского поселения Хатанга, Центр народного творчества, Дом культуры и Центр детского творчества.

Первый Фестиваль Ремесел Хатанги проходил в 2016 году в Доме Культуры, где проводились различные мастер-классы, были оформлены выставки «Как это было» – старинные изделия их коллекции музея природы и этнографии, «Орнамент прошлого и настоящего» – изделия мастеров-участников Фестиваля.

Депутаты районного и сельского советов — непременные участники и партнеры фестиваля

Участниками I Фестиваля были: Чуприн Владимир из поселка Попигай, который показал мастер-класс по плетению маута, Момде Дарья жительница поселка Новая, она продемонстрировала мастер-класс по изготовлению ниток из сухожилия оленя, Жаркова Виктория из поселка Новорыбная провела мастер-класс по пошиву национальной одежды, Молчанова Любовь жительница села Хатанга провела мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, жительницы поселка Кресты Михайлова Наталья и Кожевникова Августа провели мастер-классы по изготовлению национальной одежды. Давно забытое ремесло по изготовлению ровдуги показала Саченко Евдокия из Хатанги.  Федосеев Иван, житель поселка Кресты провел занятия по изготовлению традиционных изделий из дерева, Уксусников Константин из поселка Попигай – показал мастер-класс по изготовлению рыболовной сетки, Жарков Николай из поселка Новорыбная – научил плетению маута.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод