3 сентября на Кольском полуострове завершился полевой этап широтной экспедиции Центра Арктических и Сибирских исследований СИ ФНИСЦ РАН

Параллельно с исследованием в Мурманской области, ряд опросов и интервью проводился с применением методики «полевой кабинет» в Архангельской области, Коми и НАО.

«Комплексные глубинные интервью представителей коренных народов саамов, коми-ижемцев и ненцев позволили собрать количество материала, достаточное для анализа отношения коренных народов Баренц-региона к ряду вопросов браконьерского лова рыбы, поддержки традиционной деятельности КМНС и проведения СПОС — процедуры получения согласия коренных народов на реализацию проектов на их территориях,» — об этом со ссылкой на руководителя центра доктора антропологии (Ph.D) Веронику Симонову сообщил портал Yakutsk.ru.

Очень много важной информации собрано именно в контексте СПОС, выяснилось, что государство и корпорации, вслед за мировой модой, считают нынешнюю процедуру СПОС, впервые в России проведенную в Норильске, оптимальной и максимально защищающей права коренных народов, а вот сами лидеры мнений коренных народов не все методики, применяемые в этой процедуре считают необходимыми, и понимают процедуру «осознанного» выбора, совсем иначе.

«Не нужно играть в какие-то игры, изображая перед американцами и англичанами правильные отношения с аборигенами. Мы уж точно не меньше патриоты России, чем директор комбината, у которого квартира в Лондоне и дети там учатся. И не нужно нас агитировать за Россию, — прямо заявил один из интервьюеров, — Не в СПОСе же дело. Проведите нормальные публичные слушания, которые предусмотрены российским законом, там, где это надо. А в остальных случаях, по-человечески подойдите к вопросу. СПОС вас не спасет от народного гнева, если обманете, и совсем не нужен СПОС там, где руководство компании и власти поступили по совести и по закону.»

Участники экспедиции сообщили журналистам, что результаты исследования будут опубликованы после его завершения.

Среди участников исследования – известные имена ученых Вероники Симоновой, Василия Воронова, Константина Коткина и новые для антропологического сообщества имена аспирантов и практикантов Центра Арктических и Сибирских исследований.

Константин Коткин и Василий Воронов уже не первый год исследуют обыкновения браконьеров и традиционных рыболовов

Экспедиция состоялась в рамках реализации регионального гранта РНФ по изучению неформального рыболовства внутренних вод Мурманской области и традиционной хозяйственной деятельности КМНС Баренц-региона. Грант реализуется Мурманским Арктическим государственным университетом (МАГУ). Руководитель проекта профессор Андрей Сергеев. Также поддержку при реализации полевых исследований оказал «Проектный офис развития Арктики».

Текст Анастасия Седнева

Фото ЖЖ

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод