О том, что российские газовики и нефтяники ни в чем не привыкли себе отказывать, известно, пожалуй, во всем мире

Люди деловые и скорые на решения, они не готовы терять время попусту.

«Вот и на прошедшей неделе общественность столицы Ямала – города Салехарда проявила инициативу – переименовать реку, текущую через центр города. На представление вариантов названий желающим дали всего трое суток. 2 сентября конкурс объявили, а 5 сентября уже подведут итоги и примут решение,» — об этом сообщает портал «Yakutsk.ru».

Сменить название реки предложено потому, что исторически она называется Шайтанка. Название интересное, так как в 17 веке в излучине реки находилось большое капище коренного народа ханты. Их идолов почему-то назвали шайтанами первые обосновавшиеся здесь подданные русского царя. Вот имя и закрепилось.

Но теперь нефтегазовый бомонд Ямала, которые строит по берегам Шайтанки престижную недвижимость, спортивные комплексы и отели, захотел поменять название реки на более благозвучное.

Сразу в нескольких сообществах в социальных сетях Ямала сегодня продолжаются активные обсуждения.

Реку предложено назвать Преображенкой в честь стоящего на берегу храма или Амазонкой в честь победительниц ежегодных женских гонок на оленьих упряжках, которые проводятся неподалеку в День оленевода.

Текст Анастасия Седнева

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод