В апреле 2022 года произошел пожар в селе Хатанга

В многоквартирном доме номер 6 по улице Норильская выгорел второй из трех подъездов. Четыре квартиры выгорели и четыре были залиты водой до состояния непригодного для жизни.

«Погорельцы были расселены в муниципальное жилье, арендаторы побросали съемные квартиры, но остались еще десять семей в соседних подъездах, которые формально не пострадали от пожара, но ждут зиму под полуразрушенной кровлей и рядом с неотапливаемым вторым подъездом, — рассказывают жители Хатанги в социальных сетях.

Примерно так выглядит Хатанга зимой. Без крыши в такую погоду и в мороз ниже минус пятидесяти — неуютно

О том, что уже сделано для жителей дома рассказал нашему корреспонденту председатель Хатангского совета депутатов Александр Беляев после заседания 9 сессии Хатангского совета депутатов, которая состоялась 30 августа.

«Всем погорельцам-собственникам квартир приостановлено начисление коммунальных платежей. За это мы очень благодарны поставщику услуг — ООО «Энергия», — рассказал председатель совета, — Фактически зимовать в доме планируют десять семей. Мы обратились в администрацию сельского поселения, к руководству предприятий с просьбой помочь с ремонтом кровли над всем домом.»

Дом аварийный и до 2026 года должен быть расселен, но оставшиеся четыре года жители первого и третьего подъездов должны прожить в своих квартирах.

Хатанга в хорошую погоду даже симпатична, но мороз… Фото Вячеслав Степанов

В Хатанге сейчас сезон дождей и со дня на день начнет падать снег. Постоянный устойчивый плотный снежный покров в Хатанге в среднем лежит не менее 253 суток в году, наибольшая высота снежного покрова в Хатанге составляет 83 сантиметра. Температуры зимой опускаются до минус пятидесяти градусов по Цельсию.

А десять семей готовятся зимовать без крыши. Половина этих людей — представители коренных народов Севера. Возможно, они знают способ согреться в городских квартирах полярной ночью в Хатанге, которая занимает 31 место среди самых северных населенных пунктов мира.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод