В Усть-Янском районе Республики Саха в штормовую погоду пропали несколько рыбаков, выехавших на промысел

Ева Ворогушина, девушка, которая сообщила о пропаже отца в Усть-Янском районе, сообщила, что сегодня, 31 августа, поисковики ждут разрешения на вылет, «но погода пока против».

Вчерашний поиск не дал результатов. Вчера вечером девушка написала обращение: «Продолжаем искать хоть какую информацию по пропавшим, чтобы помочь в поисках. Я запустила сильный резонанс и ответственна перед вами в своевременном информировании. Обращаюсь сейчас к семьям тех, у кого родные вышли в море и на участки, чтобы помочь в поисках. Мне нужно больше контактов: телефоны, фио. Так как все это время держали связь только с одним человеком и сейчас он не в сети, видимо тоже выехал. Также прошу не писать мне недостоверную информацию, основывающуюся на слухах. Мы теряем время, чтобы отсеять такую информацию. И сейчас любая «зацепка» рассматривается всеми органами. Папа вернётся домой», — цитирует Еву портал «СахаДэй».

Ева с отцом. Фото «СахаДэй».

Вчера живым был обнаружен один из пропавших. Как сообщает «Заря Яны», нашелся житель Устьянья, который пропал несколько дней назад, отправившись на моторной лодке по морю из села Казачье в свое родное село Юкагир. Он сам вышел к селу Юкагир. Эта история взволновала и обнадежила поисковую группу.

«Как рассказал сам пропавший 56-летний Аркадий Сыроватский, из-за поломки мотора он пристал к берегу моря в местности Тураахтаах. Три дня тащил катер по щиколотку в воде, благо, продукты были. Чай и питьевая вода закончились в первый день и он пил сок, который вез как гостинцы. А морскую воду пить невозможно».

Несколько раз Аркадий зажигал огонь в надежде, что его увидят. Люди, поехавшие на его поиски, не нашли его и тревога за судьбу Аркадия усилилась. Как он признается, многое он подумал за время своего мытарства, но сила духа и уверенность в себе не позволили ему расслабиться. Думы о дочерях и внуках давали ему дополнительную энергию.

В четвертый день он оставил свой катер и решил идти налегке. Скоро в местности Ыстаппаан, что в 10 километрах от села Юкагир, он встретил Семена Григорьевича Горохова, который ехал на охоту. Семен Григорьевич по рации сообщил односельчанам, в Юкагир, и помог переправиться через речку.

Далее за Аркадием поехал Иван Иванович Горохов, доставивший его в родное село Юкагир.

«Я всем тем, кто остался неравнодушен моей судьбе, выражаю огромную благодарность. Надо главное, в таких ситуациях не паниковать и думать о хорошем», — говорит Аркадий Кимович.

Фото Светлана Кулешова

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод