Суд признал результаты аукциона на месторождение золота в Туве действительными. По результатам разбирательства установили, что нарушений порядка проведения торгов и предоставления победителю права пользования недрами не было

Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении иска главы Тере-Хольского района Тувы о признании недействительными результатов торгов на месторождение россыпного золота в бассейне реки Чактыг, где живут коренные малочисленные народы Cевера (КМНС). Об этом в пятницу сообщила пресс-служба суда.

«В апреле глава района обратился с иском в суд. Как следует из заявления, территория Тере-Хольского района отнесена к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности КМНС тувинцев-тоджинцев. По мнению истца, предоставление земельных участков промышленного освоения в границах территорий традиционного природопользования тоджинцев должно получить их одобрение. Суд отказал в удовлетворении требований главы — председателя хурала представителей Тере-Хольского района Республики Тыва об оспаривании аукциона на право геологической разведки запасов россыпного золота в бассейне реки Чактыг <…>. По результатам судебного разбирательства судом нарушений порядка проведения аукциона и предоставления победителю права пользования недрами не установлено», — сообщили агентству «ТываОнлайн» в пресс-службе.

Учтено, что проведение аукциона и предоставление лицензии на пользование недрами на участке, расположенном на территории традиционного природопользования КМНС, допускается, если проведение работ не нарушит правовой режим территории традиционного природопользования. Поскольку при организации и проведении аукциона, выдаче лицензии недропользователю предусмотрены соответствующие особые условия, суд пришел к выводу, что права и законные интересы тувинцев-тоджинцев не нарушены, в связи с чем основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.

Согласно информации на сайте Центросибнедр, аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи золота из россыпных месторождений на реке Чактыг состоялся в конце декабря. Победителем признали ООО «Новый базис».Запасы россыпного золота на месторождении составляют 452 кг. Прогнозные ресурсы — 273,1 кг.

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод