Первая в мире сеть независимых общественных инспекторов по мониторингу и ликвидации нефтяных разливов (ЛАРН) появится в России. Для этого сделаны первые шаги 

Тридцать общественников из Республики Коми, НАО, и других регионов, прошедших конкурсный отбор завершили обучение, сдали экзамены и 16 августа получат удостоверения общественных инспекторов.

«Это важный шаг к прозрачным отношениям между обществом, нефтедобывающими организациями и государством. Росприроднадзор крупного нефтяного региона – Республики Коми продемонстрировал готовность к диалогу с общественниками. Более того — чтобы диалог был более профессиональным – общественникам предложено получить образование, которое позволит им стать дипломированными инспекторами по ликвидации нефтяных разливов,» — рассказала сенатор от Республики Коми Елена Шумилова.

Бесплатное обучение, среди наставников – опытные специалисты из УГТУ, природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора Республики Коми, общероссийского народного фронта, действующих представителей лесничеств.

«Формат взаимодействия с госорганами и границы полномочий общественных инспекторов сейчас уточняются, — рассказала сенатор, — Но сам факт поддержанного государственными органами создания постоянной сети местных активистов, наблюдающих за экологической обстановкой, а также за ликвидацией последствий разливов нефтепродуктов аналогов в мире пока не имеет. Власти других стран, очевидно, пока не готовы поддерживать такие общественные формирования.»

Уникальную программу удалось реализовать при поддержке Фонда экологических и социально значимых проектов «Ресурсный центр «Арктика» по инициативе сенатора Республики Коми Елены Шумиловой.

«Удостоверения и дипломы об образовании первым тридцати инспекторам вручены на форуме «Арктика. Лёд тронулся» 16-18 августа в Республике Коми в рамках мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете,» — рассказал председатель правления фонда Олег Волков.

Подготовка общественных инспекторов по ЛАРН — пилотный проект фонда поддержки экологических и социально значимых проектов «Ресурсный Центр «Арктика». В планах фонда – распространение данного удачного опыта на остальные регионы РФ, где сотни экоактивистов смогут получить образование и практические навыки по ЛАРН, обеспечив надежный тыл в случае техногенной катастрофы.

Организаторами форума «Арктика. Лёд тронулся» выступили Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, «Росконгресс» и федеральный проект «Чистая Арктика».

фото Серж Мхитарян

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод